branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Последний суперкар Ferrari LaFerrari продали за рекордную сумму

Особый родстер Ferrari LaFerrari Aperta стал самым дорогим в мире автомобилем, выпущенным в 21-м веке
Фото: Ferrari
Фото: Ferrari

На аукционе RM Sotheby's, состоявшимся на итальянской трассе Фьорано, продали последний, 210-й по счету, экземпляр суперкара Ferrari LaFerrari Aperta. Неизвестный покупатель заплатил за супергибрид 8,3 млн евро. Это стало рекордной суммой, отданной за автомобиль, который был выпущен в 21-м веке.

Отличительной чертой последнего родстера LaFerrari стала уникальная ливрея с двойной гоночной полосой «металлического» цвета вдоль кузова. В оформлении салона применили карбон и алькантару с контрастной прострочкой красного цвета.

Суперкар Ferrari LaFerrari и его открытая версия Aperta комплектуются 963-сильной гибридной установкой, состав которой включил 6,3-литровый мотор V12, электрический агрегат, комплект литий-ионных батарей и семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. Ferrari LaFerrari способна разгоняться до 100 км/ч за три секунды, а его максимальная скорость ограничена 350 км в час.

Деньги, вырученные с продажи машины, переведут на счет организации Save the Children, которая занимается защитой прав детей. Средства вложат в новый международный проект, касающийся образования. 

Фото: Terradyne Armoured Vehicles Фото 8 сентября 2017 Броневик Ельцина и Ferrari без руля: что выставляют на продажу
Ferrari выпустит последний экземпляр LaFerrari ради благотворительности Новости 25 августа 2017 Ferrari выпустит последний экземпляр LaFerrari ради благотворительности

Это уже не первый раз, когда итальянский автопроизводитель жертвует деньги на благотворительность. Так, в 2016 г. компания Ferrari построила 500-ое по счету купе LaFerrari, партия которого изначально была ограничена 499 автомобилями. Семь миллионов долларов, вырученные с реализации суперкара, пошли в помощь пострадавшим от землетрясения, случившегося в Италии в августе 2016 года.

Последний суперкар Ferrari LaFerrari продали за рекордную сумму

Последний суперкар Ferrari LaFerrari продали за рекордную сумму

Последний суперкар Ferrari LaFerrari продали за рекордную сумму