branding imagebranding image
Autonews
Тест-драйвы Давид Акопян
Подписаться на Telegram-канал

Маршрут построен: что нужно знать об обновленной Toyota Camry

Новый бампер, кожа черного цвета, мультимедиа с 10-дюймовым дисплеем и «Яндекс.Навигатор» — нет, Toyota Camry пока не сменила поколение, но удачно преобразилась
Фото: Олег Лозовой
Фото:: Олег Лозовой

Toyota Camry продолжает устанавливать рекорды продаж — по результатам июля японский бизнес-седан не только обошел всех одноклассников, но и уверенно закрепился в десятке бестселлеров России. Всего за прошлый месяц дилеры Toyota продали 2 985 Camry — больше, чем VW Passat и Mazda6 вместе взятые.

В Японии и США тем временем дебютировала Camry нового поколения — с принципиально иной внешностью, более мощными моторами и расширенным списком опций. В России практически в те же сроки появилась обновленная Camry текущей генерации — и у нее изменений оказалось больше, чем кажется.

Ее можно отличить от предшественницы

Нынешняя Camry с кузовным индексом XV50 встала на конвейер в 2011 году. Рестайлинг, прошедший в конце 2014 г., привнес наиболее серьезные изменения во внешность автомобиля. Тогда поменялись бампера, радиаторные решетки, хромированная отделка и головная оптика. В ходе текущего обновления седану также подретушировали внешность, но уже не столь серьезно.

Тем не менее, отличить Camry от предшественницы не так уж и сложно. Здесь другой бампер с клыковидными поворотниками, диодные противотуманки и новые радиаторные решетки с сотами иной формы. Кроме того, палитра цветов пополнилась новым колером «коричневый металлик».

Camry может быть на «Андроиде»

Когда к концу «нулевых» большинство автопроизводителей увлеклись даунсайзингом и начали постепенно внедрять в свои автомобили непосредственный впрыск и наддув, Toyota продолжала модернизировать конструкцию гибридного привода. Однако главный тойотовский гибрид Prius все равно пришел к схеме plug-in (система с подзаряжаемой комбинированной силовой установкой). Той, которую предложили многие европейские производители.

Вот и теперь в эпоху цифровых технологий японцы, кажется, вновь ищут свой путь. Пока многие компании пытаются подружить свои автомобили со смартфонами, устанавливая мультимедийные системы с поддержкой протоколов Apple CarPlay или Android Auto, японцы внедряют в Camry сам смартфон.

Посудите сами: головное устройство в версии Exclusive работает на базе Android. Причем, без всяких оболочек — операционная система здесь практические чистая, за исключением одной детали. Здесь уже предустановлен «Яндекс.Навигатор» и магазин приложений главного отечественного IT-гиганта, в котором можно бесплатно скачать или купить другие сервисы. Но это при условии наличия мобильного интернета, который появляется в головном устройстве с установкой сим-карты.

Фото: Toyota Новости 20 апреля 2017 Toyota представила обновленную Camry для России
Жизнь после кофе. Тест-драйв Toyota Camry Тест-драйвы 14 декабря 2015 Жизнь после кофе. Тест-драйв Toyota Camry

У дилеров «Тойоты» можно приобрести сим-карты МТС с безлимитным интернетом за 300 рублей в месяц. Если же ее не интегрировать, то можно раздать интернет со своего смартфона. У мультимедиа есть модуль Wi-Fi и она может подключаться к беспроводным сетям. В этом случае также будут работать все сервисы, включая отображение пробок в навигаторе.

«Эксклюзивная» версия теперь может быть разной

Головное устройство на Android и с «Яндекс.Навигатором» — прерогатива версии Exclusive. А она отличается от остальных машин в семействе еще несколькими фишками. Главная среди них — отделка салона кожей. Но если на старой версии машины была доступна лишь светло-коричневая кожа с контрастной прострочкой, то теперь можно заказать и черную. Ту, которая доступна и на других высоких комплектациях седана.

По умолчанию такой седан оснащается 17-дюймовыми легкосплавными колесными дисками и новой эмблемой на крышке багажника. В движение автомобиль приводит 2,5-литровый бензиновый мотор мощностью 181 лошадиная сила.

Camry после обновления почти не подорожала

Вообще-то в офисе Toyota заявили, что модель Camry после обновления не подорожала. И действительно, цена на седан стартует с отметки 1 407 000 руб. за машину с двухлитровым мотором мощностью 150 л.с. и «автоматом». Версия Exclusive с 2,5-литровым бензиновым агрегатом отдачей 181 л.с. и 10-дюймовой мультимедийной системой с «Яндекс.Навигатором» обойдется в 1 715 000 рублей. А топовый Camry будет стоить уже 2 003 000 рублей.

Toyota Camry Exclusive
Тип кузова Седан
Размеры (длина/ширина/высота), мм 4850/1825/1505
Колесная база, мм 2775
Дорожный просвет, мм 160
Тип двигателя Бензин, R4
Рабочий объем, куб. см 2494
Макс. мощность, л.с., при об/мин 181 при 6000
Макс. крут. момент, Нм при об/мин 231 при 4000
Трансмиссия АКП6
Привод Передний
Разгон до 100 км/ч, с 9
Максимальная скорость, км/ч 210
Расход топлива (город/трасса/смеш.), л/100 км 11/5,9/7,8
Объем багажника, л 506
Цена, руб. 1 715 000

Редакция выражает благодарность компании O1 Properties и администрации бизнес-центра «Лефорт» за помощь в организации съемки.