branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Платные парковки появятся в реновационных кварталах

В новых кварталах окажется в 2-2,5 раза больше парковочных мест, чем имеют жители сносимых домов сейчас.
Платные парковки появятся в реновационных кварталах

Три четверти парковочных мест в новых кварталах, которые появятся в программе реновации, будут бесплатными. За остальные стоянки водителям придется платить. Об этом сообщает «РИА Недвижимость» со ссылкой на главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

«Обеспеченность парковками будет смешанной, и платной тоже. Но три четверти машино-мест будут бесплатными в рамках улично-дорожной сети», — пояснил Кузнецов.

По словам главного архитектора, в новых кварталах окажется в 2-2,5 раза больше парковочных мест, чем имеют жители сносимых домов сейчас. Кузнецов заметил, что этого планируется добиться за счет «грамотной планировки территории и создания специальных площадок для стоянки машин в границах дорожной сети».

«В ходе программы реновации обеспеченность машино-местами в новых жилых кварталах улучшится по сравнению с сегодняшним положением. Если сегодня в разных районах одно место на парковке на 3,5–7 квартир, то в новых кварталах одно машино-место будет приходиться на 2,5 квартиры», — цитирует Кузнецова «Газета.ru».

Ранее стало известно, что в Москве число парковочных мест возрастет в два раза. По словам заместителя мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, это станет возможным благодаря программе реновации,. По словам чиновника новые стоянки построят на месте снесенных пятиэтажек.

Фото: РБК Новости 25 июля 2017 В Москве увеличилось количество платных парковок
Фото: РБК Новости 28 июня 2017 Москва заработала на платных парковках 13 миллиардов рублей

Всего планируется возводить три вида стоянок: плоскостные, многоуровневые отдельно стоящие, а также подземные паркинги под домами. Всего на данный момент в городе насчитывается около 47 тыс. парковок. По словам чиновника, этого количества стоянок сейчас не хватает для москвичей.

«За счет программы реновации решаем одну важную проблему — это формирование дополнительных парковочных мест в районах проживания жителей», — добавил заммэра.