branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В Москве по европротоколу была оформлена каждая шестая авария

Столичные власти заявили о росте количества случаев оформления аварий без участия сотрудников ГИБДД
Фото: РБК
Фото:: РБК

В первые шесть месяцев в Москве 15% аварий без пострадавших было оформлено по европротоколу — без участия сотрудников ГИБДД. Об этом со ссылкой на пресс-службу ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) сообщает агентство «Москва».

По данным ЦОДД, число водителей, использующих европротокол, постоянно увеличивается. В 2014 г. без сотрудников Госавтоинспекции в столице было оформлено только 1% от всех ДТП, в 2015 г. — 4%, а в 2016 — 12%. В первом полугодии 2017 г. этот показатель вырос до 15%.

«Мелкая авария на крупной магистрали сразу же создает затор, который по мере ожидания сотрудников ГИБДД, перерастает в длинную пробку. В большинстве случаев аварии — мелкие, соответственно владельцы транспортных средств должны использовать европротокол. Во-первых, это сократит время для самих участников ДТП, во-вторых, обеспечит пропускную способность улиц», — отметил руководитель ЦОДД Вадим Юрьев.

Ранее сообщалось, что с января по май 2017 г. в России ДТП по европротоколу оформили 208 тысяч автомобилистов — 32% от общего количества водителей, попавших в аварии. Таким образом, в нынешнем году число автомобилистов, пожелавших оформить ДТП без участия инспекторов ГИБДД, увеличилось на 40%.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look Новости 6 июля 2017 Треть российских автомобилистов начали оформлять ДТП по европротоколу
Фото: Alexei Gyngazov / Russian Look Новости 18 июля 2017 Госдума обсудит увеличение лимита ущерба ДТП по европротоколу

В середине июля правительство РФ одобрило инициативу увеличить лимит возмещения ущерба при ДТП по европротоколу (без участия сотрудников ГИБДД) — с 50 000 до 100 000 рублей. На данный момент максимальная выплата по ОСАГО при самостоятельном оформлении аварии составляет 50 тысяч рублей, а если европротокол используется на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской или Ленинградской областей — 400 тысяч рублей.