branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Минтранс предложил ввести для водителей квалификационный экзамен

Свидетельство о квалификации водителям будет выдаваться центром оценки квалификации (ЦОК). В случае отказа прохождения экзамена, водителю грозит увольнение
Фото: РБК
Фото:: РБК

В России профессиональных водителей могут обязать сдавать квалификационный экзамен, сообщает газета «Известия». С соответствующей инициативой выступил Минтранс. В случае отказа водителю грозит увольнение. На данный момент документ уже внесли для обсуждения в правительство.

«После принятия законопроекта за отказ от прохождения независимой оценки квалификации водителя можно будет уволить. Для этого в статье 81 Трудового кодекса РФ вносится дополнительный пункт», — рассказала юрист департамента трудового права института профессионального кадровика Полина Журенкова.

Ожидается, что свидетельство о квалификации водителям будет выдаваться центром оценки квалификации (ЦОК). Похожая система уже существовала при СССР; советской власти. Тогда зарплата водителя зависела от присвоения ему квалификации.

Ранее в России продлили срок обмена иностранных водительских прав на российские для работы профессиональным шофером. Соответствующий законопроект был одобрен Госдумой в третьем чтении. Авторами инициативы выступили депутаты фракции «Единая Россия».

Фото: Zamir Usmanov / Russian Look Новости 14 июля 2017 Госдума разрешила водителям работать с иностранными правами до 2018 года
Фото: Anton Belitsky / Russian Look Новости 31 января 2017 Московских таксистов отправят на курсы английского языка

В документе говорится, что водитель, не имеющих российских прав, сможет работать на автопредприятиях, грузовых компаниях и в такси до 1 июня 2018 года. Для обмена удостоверения необходима сдача трех экзаменов: одного теоретического и двух практических. При этом на граждан Киргизской республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, не распространяется положение об обмене прав.