branding imagebranding image
Autonews
Тест-драйвы Николай Назайкинский
Подписаться на Telegram-канал

Китаец за миллион. Тест-драйв Lifan Murman

Чем флагман Lifan похож на Bentley, почему он едва мощнее Lada Vesta, как Murman показал себя на краш-тестах, из-за чего в салоне нет мультимедийной системы и другие особенности большого китайского седана
Фото: автора
Фото:: автора

Самое глубокое в мире озеро способно быстро превратить знойное лето в раннюю весну. Как только Байкал появляется на горизонте после очередного горного перевала, все тело сразу пронизывает ледяной ветер, отгоняющий незваных гостей. Примерно в этот момент тестовый Lifan Murman начал испытывать технические трудности — вышел из строя кондиционер. Чем ближе мы приближались к острову Ольхон, тем больше увеличивалось давление озера. В итоге пришлось оставить седан на континенте и отправиться к месту силы — мысу Бурхан и Шаманской скале — на прогулочном катере.

Объяснить неполадки с автомобилями можно тем, что на Байкал прибыла самая первая партия машин, выпущенных на заводе компании Derways в Карачаево-Черкесии. Российский офис Lifan так торопился привезти седаны Murman для журналистов в Иркутскую область, что автомобили даже не успели поставить на государственный учет. Все недочеты пообещали устранить в процессе дальнейшего производства, объем которого для этой модели рассчитан на 500 единиц седанов до конца 2017 года.

Lifan Murman (в Китае и некоторых других странах автомобиль называется Lifan 820) — это крупный седан с длиной в 4865 мм, дизайн которого разрабатывали в Европе. Внешность флагмана Lifan получилась очень сдержанной. По крайней мере так называемой «азиатчины» в дизайне кузова не просматривается, разве что вычурные дневные ходовые огни, состоящие из шести диодных элементов, обращают на себя слишком много внимания.

Китаец за миллион. Тест-драйв Lifan Murman

«Мы не хотим, чтобы Lifan продавался как самый дешевый автомобиль или как автомобиль, на который есть большие скидки. Мы хотим, чтобы Lifan покупали из-за доверия к бренду и высокого качества обслуживания», — заявил на презентации новинки заместитель генерального директора Lifan Rus.

Lifan начинает российские продажи седана с базовой версии с 1,8-литровым бензиновым мотором мощностью 128 л.с. и 5-ступенчатой механической коробкой передач. При этом у китайцев есть Lifan 820 с автоматической коробкой передач и 2,4-литровым мотором.

Китаец за миллион. Тест-драйв Lifan Murman

Очевидно, что Lifan Murman пытался оказаться в ценовой категории до одного миллиона рублей, и это у него получилось — рекомендованная цена седана класса D составляет 949 900 рублей. Машина доступна в единственной комплектации Comfort, где есть минимальный на сегодняшний день набор: климатическая установка, музыкальная система, задние парковочные датчики, электропривод всех стекол, подогрев передних сидений и литые диски.

Lifan рассказал о новинках для России Новости 28 октября 2016 Lifan рассказал о новинках для России
Фото: Lifan Новости 19 июня 2017 Россияне стали чаще покупать китайские автомобили

Но несмотря на впечатляющие внешние размеры, сопоставимые с лидерами бизнес-класса, внутри Lifan Murman места немного, да и в целом эргономика внутреннего пространства далеко не идеальна. Благодаря регулировке руля по вылету и регулировке кресла по высоте на месте водителя устроиться можно достаточно комфортно, но вот всем остальным будет не так удобно. Например, переднему пассажиру на ноги «падает» массивная передняя панель, оставляя для него минимум свободного пространства, а у задних пассажиров из-за низко расположенного дивана ноги находятся буквально на весу.

Традиционно для китайских автомобилей салон отделан искусственной кожей. Причем выполнено это с претензией на премиальность — ромбиком. Такого количество параллелограммов я не видел даже в интерьере Bentley Bentayga. Жалко только, что для российского рынка пока предусмотрен только черный салон — коричневый или светлый интерьер, доступный для китайских Lifan 820, выглядит дороже. Также на старте продаж не будет и мультимедийной системы с цветным экраном. В Lifan Motor Rus пообещали, что если от клиентов будут поступать запросы на другие версии седана, то они будут удовлетворены.

На ходу Lifan Murman радикально отличается от других китайских моделей — у него избыточно мягкая подвеска и неинформативное рулевое управление. Найти общий язык с автомобилем на извилистой дороге сложно. Дополняет ощущение расхлябанности слабоватый для большого седана массой 1,5 тонны 1,8-литровый 128-сильный двигатель и неважно подобранные передаточные числа трансмиссии. Момента в 162 Нм совершенно не хватает для того, чтобы быстро разгоняться с четырьмя пассажирами внутри.

Китаец за миллион. Тест-драйв Lifan Murman

Зато Lifan Murman достаточно тихий. Очевидно, что над шумоизоляцией, включая подкапотное пространство, здесь поработали основательно. Шум ветра на скоростях свыше 100 км/ч слышат лишь пассажиры заднего дивана. Источник звука — вторая маленькая стеклянная секция в задних окнах. Почему китайцы не сделали цельное большое заднее стекло — загадка.

Зато инженеры позаботились о том, чтобы при погрузке и выгрузке вещей или запасного колеса из багажного отделения водитель не испачкал одежду — седан Lifan Murman укомплектован специальным фартуком, который прикрывает задний бампер. Кстати, наличие прорези в районе замка двери багажника говорит о том, что эту самую дверь можно закрыть, не убирая черный фартук. В этом случае ткань сможет защитить часть бампера от легкого прикосновения к нему другого автомобиля. А вообще грузовое отделение в Lifan Murman достаточно большое — объемом 510 литров.

Китаец за миллион. Тест-драйв Lifan Murman

Еще инженеры поработали над безопасностью Lifan Murman. Седан укомплектован фронтальными, боковыми подушками безопасности и шторками безопасности во всю длину салона. В дверях установлены поперечные брусья безопасности. Ремни — трехточечные с регулировкой по высоте. Педальный узел и рулевая колонка — травмобезопасные. По системе C-NCAP Lifan Murman получил максимальное количество звезд.

Кроме того, для Lifan Murman по умолчанию доступна программа Lifan Assistance. Если в дороге произойдет прокол колеса, авария или технические проблемы, то водителю оперативно помогут. Чтобы обезопасить себя от любых происшествий с автомобилем или угона транспортного средства, можно оформить каско за полцены при установке системы Lifan Connect, которая собирает информацию о вашем стиле вождения.

Кроме того, при помощи мобильного приложения Lifan Connect можно открывать, закрывать двери, смотреть температуру в салоне и отслеживать уровень топлива. Но самое главное, что владельцы корпоративных парков смогут через Lifan Connect контролировать использование автомобиля сотрудниками компании.

Появление Lifan Murman на российском рынке — начало массового обновления модельного ряда китайской компании. В течение года в России появится популярный Lifan Solano с вариатором, 7-местный кроссовер Lifan MyWay, Lifan X60 нового поколения, а также скутеры и мотоциклы. Чтобы увеличить объем продаж и качество обслуживания, Lifan Motor Rus начинает большую программу для всей дилерской сети в России, которая включает в себя 145 автосалонов.

Одна из главных задач компании в России — увеличить степень удовлетворенности клиентов. Да, пока здесь есть, над чем поработать, но развитие Lifan в этом направлении очевидно. Пока седан Murman нельзя называть стопроцентным бизнес-седаном в сравнении, например, с Ford Mondeo, Kia Optima или Toyota Camry. Но скоро, обещают китайцы, все изменится.

Lifan Murman 1,8 МТ
Тип Седан
Количество мест 5
Размеры (длина/ширина/высота), мм 4865/1835/1480
Колесная база, мм 2775
Дорожный просвет, мм 145
Объем багажника, л 510
Снаряженная масса, кг 1508
Тип двигателя Бензиновый, 4-цилиндровый
Рабочий объем, куб. см 1794
Макс. мощность, л.с.(при об/мин) 128/6000
Макс. крут. момент, Нм (при об/мин) 162/4200-4400
Тип привода, трансмиссия Передний, МТ5
Макс. скорость, км/ч 179
Разгон от 0 до 100 км/ч, с н.д.
Расход топлива, л/100 км (сред.) 7,7
Цена от, руб. 949 900