branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Новый тип разметки появится в правилах дорожного движения

Власти собираются нанести «вафельную» разметку на всех перекрестках России. Проект был предложен экспертным центром Probok.net в качестве одной из мер по борьбе с пробками
Фото: Пресс-служба Департамента ЖКХ и Б г. Москвы
Фото: Пресс-служба Департамента ЖКХ и Б г. Москвы

В России в ближайшее время в ПДД внесут новый тип разметки, сообщает агентство «Москва». При помощи диагональных линий планируют обозначать границы перекрестка, которые нельзя пересекать в случае затора. Так называемая «вафельная» разметка уже применятся в Москве в рамках пилотного проекта.

Нововведение заработало с 2015 г. на пересечении ул. Велозаводская с ул. Ленинская слобода, ул. Велозаводская с ул. Автозаводская, а также на пересечении ул. Башиловская с ул. 2-я Квесисская. Проект был предложен экспертным центром Probok.net в качестве одной из мер по борьбе с пробками.

«Разметка представляет собой изображение квадрата с нанесенными по диагонали линиями желтого цвета и может применяться самостоятельно либо совместно с дорожным знаком 1.35 («участок перекрестка» - обозначает приближение к перекрестку, участок которого обозначен разметкой 1.26 («Обозначение искусственной неровности»)», - говорится в сообщении.

Соблюдение правил разметки в Москве контролируют камеры Центра организации дорожного движения, подключенные к системе управления светофорами,. Если автомобиль останется на перекрестке после того, как включится запрещающий сигнал, водитель получит штраф в размере 1 тыс. рублей

Новости 30 ноября 2016 Минтранс предложил точечно наносить вафельную разметку
В Москве появилась «изогнутая» дорожная разметка Новости 2 ноября 2015 В Москве появилась «изогнутая» дорожная разметка

Власти собираются нанести «вафельную» разметку на всех перекрестках России. Это следует из поручение первого вице-премьера Игоря Шувалова. В свою очередь Минтранс предложил начать точечное нанесение вафельной разметки на перекрестках. В ведомстве подчеркнули, что им еще предстоит оценить эффективность новой разметки.