branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Новый Nissan Leaf получит систему полуавтоматического управления

Оборудование включает лазерный сканер, определяющий точное расстояние между кроссовером и окружающими объектами, а также систему кругового обзора
Фото: Nissan
Фото:: Nissan

Компания Nissan опубликовала первое тизерное изображения салона электрокара Nissan Leaf нового поколения. На изображении показано в том числе мультифункциональное рулевое колесо с кнопкой активации системы полуавтоматического управления. В компании подчеркнули, что Leaf станет первым автомобилем, получившим функцию ProPilot в Европе.

Оборудование включает лазерный сканер, определяющий точное расстояние между кроссовером и окружающими объектами, а также систему кругового обзора. Электроника оперирует рулевым управлением, удерживая автомобиль на заданной полосе, а также контролирует акселератор и тормоза. Функция ProPilot способна работать как на скоростных магистралях, так и в условиях загруженного городского трафика.

По неофициальным данным, машина будет предлагаться с новыми батареями, способными обеспечивать пробег на одной зарядке до 550 километров. Это нововведение должно сделать хэтчбек намного более массовым автомобилем и убедить людей в практичности использования электрокара.

Электромобиль получит более спортивный дизайн, часть элементов которого позаимствуют у компакт-кара Micra. Автомобиль немного увеличится в размерах. Машина получит новую светодиодную оптику.

Слишком умный. Тест-драйв Nissan Leaf Тест-драйвы 28 февраля 2014 Слишком умный. Тест-драйв Nissan Leaf
Фото: insideevs.com Новости 22 июня 2017 Электрокар Nissan Leaf нового поколения впервые заметили на тестах

Официальная премьера электрокара Nissan Leaf второго поколения состоится в сентябре нынешнего года. Продажи новинки в Европе начнутся до конца нынешнего года.

Leaf появился на европейском рынке в начале 2011 года. Спустя два года электрокар получил пакет обновлений. Собирается автомобиль на заводе в британском Сандерленде. Под капотом автомобиля устанавливается 110-сильный электромотор, который позволяет модели разгоняться до 144 км в час. Запас хода на полной зарядке составляет 250 километров.