branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Водительские права подорожают в полтора раза

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу МВД об увеличении госпошлин на оформление водительских удостоверений, свидетельств о регистрации автомобиля и загранпаспортов
Фото: Autonews
Фото:: Autonews

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала предложение МВД в полтора раза увеличить госпошлины на водительские права – с 2000 до 3000 рублей. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщают «Ведомости».

Законопроект МВД также предусматривает увеличение госпошлины на оформление загранпаспорта с биометрическими данными (с 3500 до 5000 рублей) и загранпаспорта нового поколения для детей до 14 лет (с 1500 до 2500 рублей). Кроме того, в три раза увеличится стоимость пластикового свидетельства о регистрации транспортного средства – с 500 до 1500 рублей.

При этом в ведомстве отметили, что пошлина увеличится только на документы нового образца, а стоимость старых бумажных вариантов останется прежней.

МВД выступило с инициативой увеличения госпошлин на ряд документов в августе 2016 года. В пояснительной записке к законопроекту было отмечено, что граждане компенсируют бюджету расходы на изготовление документов. В частности, это обусловлено удорожанием их выпуска: к примеру, стоимость изготовления загранпаспорта с электронным носителем информации ежегодно увеличивается более чем на 10%.

Новости 30 августа 2016 МВД предложило повысить пошлины на водительские права
Фото: Дмитрий Неумоин / Фотобанк Лори Новости 27 марта 2017 Водительские права разрешили менять в МФЦ

Кроме того, на 1000 руб. увеличатся фактические затраты федерального бюджета на проведение экзаменов на право управления автомобилем, выдачу водительских удостоверений и регистрацию транспортных средств.