branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Новая Toyota Camry получит мультимедийный комплекс на базе Linux

Японская компания начнет внедрять новую платформу Automotive Grade Linux, которая станет альтернативой операционным системам от Google и Apple
Фото: Toyota
Фото:: Toyota

Седан Toyota Camry нового поколения получит мультимедийный комплекс с операционной системой на базе ядра Linux. Об этом сообщает агентство Reuters.

Компания Toyota входит в список десяти глобальных автопроизводителей, разрабатывающих единую платформу Automotive Grade Linux (AGL), адаптированную для использования на автомобильных информационно-развлекательных комплексах. Программное обеспечение с открытым кодом призвано стать альтернативой операционным системам от фирм Google и Apple.

В число других компаний, работающих над внедрением AGL, входят Mazda, Suzuki и Daimler. Применение новой универсальной платформы позволит снизить время и расходы на разработку, а также избавит от необходимости программирования мультимедийных систем «с нуля» для каждой новой модели.

Кроме того, AGL имеет возможность поддержки технологий будущего, включая системы автономного управления и функции общающихся между собой машин.

Toyota Camry нового поколения была представлена в начале 2017 г. на Детройтском автосалоне. Седан построен на новом легком модульном шасси TNGA, которое к 2020 г. ляжет в основу более чем половины моделей японской марки.

Фото: Toyota Новости 19 мая 2017 Toyota представила Camry нового поколения для Японии
Жизнь после кофе. Тест-драйв Toyota Camry Тест-драйвы 14 декабря 2015 Жизнь после кофе. Тест-драйв Toyota Camry

Продажи Camry стартуют с североамериканского рынка, где она появится в конце лета текущего года. В США линейка двигателей включит 2,5-литровую «четверку», агрегат V6 рабочим объемом 3,5 литра. Кроме того, будет доступна модификация с гибридной силовой установкой, созданной на основе бензинового ДВС объемом 2,5 литра и небольшого электромотора.