branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Компанию Uber покинул главный разработчик беспилотников

Из компании уволился Шериф Маракби, возглавлявший программу создания автономного транспорта
Фото: Uber
Фото:: Uber

Компанию Uber покинул Шериф Маракби, служивший в компании вице-президентом по глобальной транспортной программе и отвечавший за создание беспилотников. Об этом сообщает Automotive News.

Маракби проработал в Uber всего один год. Инженер пришел в компанию в апреле 2016 года после окончания своей 25-летней карьеры в концерне Ford, где он значился главой отдела разработки электроники.

В Uber Маракби возглавил программу испытаний автомобилей с системами автономного управления, которые тестировались на дорогах общего пользования в Питтсбурге, штат Пенсильвания.

«Работа над системами беспилотного управления – один из самых сложных и интересных этапов в моей карьере. Мне очень приятно, что я внес свой вклад в то, что в будущем сделает нашу жизнь безопасней», - отметил Маракби.

В течение последних трех месяцев компанию Uber покинуло несколько ведущих сотрудников, включая ее президента Джефа Джонса и руководителя отдела по связям с общественностью Рейчел Уэтстоун.

Фото: Габриэль Сотело / Global Look Press Новости 13 апреля 2017 Uber уличили в слежке за водителями конкурентов
Фото: Global Look Press Новости 27 февраля 2017 Uber обвинили в краже беспилотной системы у Google

В начале нынешнего года нескольких ведущих сотрудников лишилась и компания Waymo (проект Google), которая занимается разработкой автомобильных систем автоматического управления. Причиной тому стала нестандартная система компенсаций, которая основывается на стоимости самого проекта. К концу 2015 г. суммы были настолько велики, что некоторые сотрудники компании потеряли финансовый стимул и приняли решение открыть свои стартапы. При этом сам проект по разработке беспилотных автомобилей не приносил существенной прибыли.