branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Фирме Apple разрешили тестировать беспилотники

Компания получила лицензию, разрешающую испытания автономных машин на общественных дорогах Калифорнии
Фото: Lexus
Фото:: Lexus

Компания Apple получила официальное разрешение от американских властей на проведение испытаний автомобилей с беспилотным управлением на общественных дорогах. Лицензия на тесты трех машин, созданных на базе кроссоверов Lexus RX450h, была выдана Департаментом автотранспорта Калифорнии. Об этом сообщает​ Business Insider.

Эта информация в очередной раз подтверждает данные о том, что Apple ведет секретную разработку автомобильных систем автоматического управления. Американский производитель компьютерной техники станет 30-ой по счету компанией в списке испытателей беспилотников в Калифорнии. В частности, в этом штате тесты автономных машин, оснащенных специальными радарами, датчиками и видеокамерами, ведут компании Mercedes-Benz, BMW, Volkswagen, Nissan, Tesla, Honda, а также Tesla и Google.

Ранее сообщалось, что Apple создаст собственный автомобиль с полностью электрической силовой установкой и системами автономного управления. Предполагалось, что электрокар, известный под кодовым названием Titan, появится между 2019 и 2021 годом.

Новости 25 июля 2016 Apple отложила выпуск своего первого автомобиля
Новости 20 апреля 2016 Бывший вице-президент Tesla по автомобилям перешел в Apple

Осенью 2016 года агентство Bloomberg со ссылкой на собственный источник сообщило, что в Apple решили отказаться от создания собственного автомобиля. Всесто этого американцы намерены сконцентрироваться на разработке автопилота, который планируется продавать автомобильным компаниям.