branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В России автомобили с «автоматом» оказались популярнее машин с МКП

В январе-декабре 2016 г. на долю транспортных средств с АКП пришлось 51,5% рынка
Фото: Ford
Фото:: Ford

В России каждый второй автомобиль, купленный в 2016 г., был оснащен автоматической коробкой передач. По данным аналитического агентства «Автостат», в январе-декабре 2016 г. на долю транспортных средств с АКП пришлось 51,5% рынка. Эта цифра на 3% больше показателей за аналогичный период 2015 года. Таким образом, впервые в России объемы реализации легковых автомобилей с АКП превысили продажи машин с механической трансмиссией.

Такие результаты аналитики «Автостата» объяснили увеличением доли продаж машин с «автоматами» у марок, являющихся лидерами рынка. 

«У лидеров российского рынка – корейских Hyundai Solaris и KIA Rio – доля автомобилей с АКП составляет более половины от общего объема продаж (59% и 55% соответственно). А вот у вазовских моделей – Lada Granta и Vesta – этот показатель значительно ниже. Если у «Гранты» он достигает всего лишь 6%, то у «Весты» - примерно втрое больше (17%). И это соответствует показателю кроссовера Renault Duster (18%) и превосходит результат седана Renault Logan (12%)», - говорится в сообщении агентства.

Ravon R2 и еще несколько доступных автомобилей с «автоматом» Статьи 3 февраля 2016 Ravon R2 и еще несколько доступных автомобилей с «автоматом»
На чем ездить в 2017-м: все новинки России Статьи 21 декабря 2016 На чем ездить в 2017-м: все новинки России

Прежде наибольший показатель доли рынка «автоматов» в России был отмечен в 2014 г. (49,1%), причем до этого он постоянно рос. Однако по итогам 2015 г. доля продаж легковых автомобилей с автоматической трансмиссией снизилась до 48%.