branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Подмосковье построят экопарковки

На таких стоянках автомобили будут парковаться на специальных решетках, которые уложат на газон
В Подмосковье построят экопарковки

Во дворах Подмосковья до конца нынешнего года построят экопаровки, сообщает М24. На таких стоянках автомобили будут парковаться на специальных решетках, которые уложат на газон. Благодаря этому машины не испортят зеленых насаждений. По словам зампредседателя Мособлдумы, члена комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Кирилла Жигарева, в будущем такие парковки должны появиться во всех дворах Подмосковья.

«Сейчас Минтранс области создает бесплатные парковочные места, в том числе в некоторых местах предусмотрена экопарковка. Экопарковки нужно делать во всех дворах – они лучше, чем закатать все в асфальт. Технология несложная», - пояснил чиновник.

Экопаркинг распространен в странах Европы. Срок службы такой стоянки составляет около 25 лет. Первые экопаркинги начали обустраивать в Москве в 2013 году.

В этом году впервые в Подмосковье появятся платные парковки. Такие меры содержатся в проекте «Удобная парковка». Первые 98 тыс. мест должны появиться в Химках, Королеве, Одинцово, Балашихе, Мытищах, Долгопрудном, Люберцах, Красногорске и Реутово. Главная цель — устранение дефицита парковочных мест в муниципальных образованиях, следует из материалов Минтранса. Также в концепцию заложен норматив, согласно которому жители региона будут тратить на поиск парковочного места не более 5–6 минут при часовой поездке.