branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автопилот назвали главным средством по борьбе с пробками в Великобритании

Полный переход на автономный транспорт улучшит дорожную ситуацию примерно на 40%
Автопилот назвали главным средством по борьбе с пробками в Великобритании

Автомобили с системой автономного управления могут существенно улучшить ситуацию на дорогах Великобритании, говорится в исследовании Департамента королевства по вопросам транспорта. Согласно обнародованному отчету, Великобритания считает внедрение машин с автопилотом приоритетным направлением по борьбе с дорожными заторами.

Специалисты посчитали, что полный переход на автономный транспорт улучшит дорожную ситуацию примерно на 40%. При этом ощутимые изменения англичане почувствуют уже в том случае, если каждый четвертый автомобиль будет передвигаться самостоятельно.

«Это обширное исследование показывает, что автономный транспорт может значительно улучшить движение в наших городах. Автопилоты предложат огромное преимущество для автомобилистов, а также для пассажиров, сократив время в пути», - цитирует Autocar министра транспорта Великобритании Джонса Хайеса.

Компания Jaguar Land Rover в конце 2016 г. начала испытания машин с автопилотом на дорогах общего пользования. Соответствующие разрешение концерт получил от властей Великобритании. Всего для тестов беспилотников будет выделено более 60 км трасс возле городов Ковентри и Солихалл. Также в проекте задействованы телекоммуникационные компании.

Испытания будут проходить на протяжении трех лет. В ходе тестов автомобили будут обмениваться между собой информацией с помощью специальных передатчиков, установленных на дорогах.