branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автопилот Tesla предсказал ДТП на трассе

Система автопилота Tesla смогла «распознать» опасные маневры соседних автомобилей и заранее среагировать на них
Автопилот Tesla предсказал ДТП на трассе

Автопилот Tesla смог рассчитать траекторию движения соседних автомобилей и тем самым предсказал ДТП на трассе. После этого электроника заранее активировала функцию экстренного торможения. Соответствующий видеоролик выложил владелец Tesla Model S на Youtube.

Инцидент произошел в Нидерландах. Авария случилась после того, как впереди идущая машина предприняла попытку обгона, однако врезалась в резко затормозивший внедорожник. Система автопилота смогла распознать опасные маневры и заранее среагировать на них. По словам автора ролика, на его электрокаре используется система Autopilot 8.0, которая была представлена в этом году.

На данный момент Tesla занята разработкой автопилота нового поколения. Ранее Илон Маск рассказал, что технологию в будущем получат все модели компании, включая самый доступный электромобиль Model 3, дебют которого ожидается в 2017 году.


Автомобили Tesla оснастят суперкомпьютером, который будет получать и анализировать информацию с восьми камер и 12 ультразвуковых датчиков. Система научится отличать мягкие предметы от твердых и будет «видеть» сквозь дождь, туман и пыль.

Прежде чем отправить автопилот в серийное производство, Tesla намерена откалибровать систему на дорогах общего пользования, накатав в общей сложности несколько миллионов километров. Илон Макс уточнил, что система не будет задействовать штатные системы безопасности, включая функцию экстренное торможение и предупреждения о столкновении – комплекс будет работать полностью независимо.