branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Lexus отзовет более 18 тысяч автомобилей в России

На всех транспортных средствах будет выполнено обновление программного обеспечения блока управления тормозной системы
Lexus отзовет более 18 тысяч автомобилей в России

Компания Lexus приняла решение отозвать 18 757 кроссоверов NX в России. Сервисная акция коснется машин, реализованных с 11 сентября 2014 г. по настоящее время, сообщает Росстандарт.

Lexus NX 200, Lexus NX 200t и Lexus NX 300h оборудованы функцией удержания тормозов, которая сохраняет давление в тормозных цилиндрах. Это устройство, по данным ведомства, может работать некорректно. 

«В связи с некорректным программированием блока управления тормозной системы, существует вероятность того, что стояночный тормоз не будет автоматически активирован, несмотря на наличие вышеуказанных условий. В ситуации, когда трансмиссия будет находится в режиме «Паркинг», существует вероятность того, что автомобиль может начать двигаться вперед или назад, что, в свою очередь, может повысить риск возникновения аварийной ситуации», - говорится в сообщении Росстандарта.

На всех отзываемых автомобилях будет выполнено обновление программного обеспечения блока управления тормозной системы. Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

В мае нынешнего года Lexus был вынужден отозвать в России 766 седанов Lexus ES 200. Все автомобили, которые попадали под сервисную кампанию, были реализованы после 14 марта 2015 года. Тогда причиной отзыва послужила вероятность того, что в случае нажатия и отпускания педали акселератора с определенной частотой клапан рециркуляции отработавших газов (EGR) может закрываться не полностью из-за некорректного программного обеспечения блока управления двигателем, в результате чего выпускные газы могут постоянно циркулировать в системе EGR. Это могло привести к нестабильной работе двигателя и, в редких случаях, к остановке двигателя во время движения».