branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Uber перенес испытания беспилотных такси в Аризону

Ранее власти Калифорнии запретили аналогичные испытания в Сан-Франциско

Компания Uber начнет испытания своих беспилотных такси в Аризоне. Программа уже согласована с местными властями. Тесты автономных машин должны начаться в ближайшее время, сообщают Automotive News.

На прошлой неделе компания Uber прекратила использование автомобилей-беспилотников в качестве такси в Сан-Франциско. Ранее с таким требованиям выступили власти Калифорнии. Кроме этого местное правительство пригрозило компании судебными исками, если Uber продолжит свои испытания.

Власти Калифорнии подчеркнули, что Uber не имеет специального разрешения на использование автономных автомобилей на дорогах штата. В свою очередь, в компании заявили, что в каждой из машин для подстраховки находится оператор. По мнению Uber, при наличии водителя в транспортном средстве их автомобиль не соответствует определению беспилотного транспортного средства. Поэтому специальное разрешение им не нужно.

В итоге власти Калифорнии аннулировала регистрацию 16 автомобилей Uber. Это сделало невозможным использование этих машин в качестве такси в Сан-Франциско.

Uber запустил сервис по онлайн-вызову такси, управляемых автопилотом, на прошлой неделе. Для этого компания использовала автомобили Volvo, оснащенные беспилотной системой. Кроме этого в парке Uber находятся Ford Fusion с гибридной силовой установкой.

Три месяц назад аналогичный сервис компания запустила в Питтсбурге (штат Пенсильвания). Пока на дорогах города работают четыре самоуправляемых автомобиля. В салоне каждого из них находятся водитель и инженер, которые при необходимости могу взять управление на себя.

«Благодаря сложным дорогам и часто меняющейся погоде, Питтсбург предоставил нам весьма богатый опыт. Сан-Франциско, в свою очередь, имеет свои нюансы – например, большое количество велосипедистов на дорогах. Также этот город отличается высокой плотностью движения и узкими переулками», - заявил один глава отдела по развитию систем самоуправления Uber Энтони Левандовски.