branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Google отказался от разработки собственного беспилотного автомобиля

Вместо этого компания займется разработкой автономных систем для автопроизводителей

Компания Google отказалась от разработки собственного беспилотного автомобиля без руля и педалей, сообщает The Information. Теперь концерн хочет заключить партнерское соглашение с автопроизводителями и сконцентрироваться только на создании автономных систем для машин. Официальное заявлении компании следует ожидать в ближайшее время.

По данным издания, такое решение было принято генеральным директором холдинга Alphabet, в который входит Google, Ларри Пейджом и финансовым директором Рут Порат. По их мнению, разработка принципиально нового автомобиля без руля и колес будет непрактичной. Против этого решения выступает соучредитель Google Сергей Брин.

Одним из будущих проектов Google должна стать разработка беспилотного минивена совместно с Fiat Chrysler Automobiles. Компании собираются выпустить и протестировать около 100 Chrysler Pacifica с автономным управлением. Первые образцы могут выехать на дорогу уже в этом году.

Кроме этого, планировалось, что Google и Ford создадут независимую компанию для разработки беспилотных транспортных средств. Однако в дальнейшем эта информация не подтвердилась.

Ранее сообщалось, что Google планирует наладить серийное производство автопилотов в течение ближайших пяти лет. О выпуске первого рабочего прототипа Google объявил в декабре 2014 года. Инженеры тогда отмечали, что выполнили огромную работу, и автомобиль уже может ездить без водителя, хотя некоторые проблемы остались.

Машина рассчитана на двух человек и оснащается электрическим двигателем. На первой стадии все управление ограничивалось одной кнопкой, но позже разработчики согласились добавить руль и педали в тестовую модель. Максимальная скорость автомобиля ограничена 40 км в час.