branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Tesla отзывает адаптеры для своих электрокаров

В США сервисная акция была объявлена после нескольких жалоб автовладельцев на перегревание устройства

Компания Tesla приняла решение отозвать несколько тысяч адаптеров для зарядки своих электрокаров. Как сообщает Electrek, сервисная акция была объявлена после нескольких жалоб автовладельцев на перегревание устройства. В результате перегрева адаптеры начинали плавится. Сервисная акция актуально только для рынка США.

Под отзывную кампанию попали адаптеры NEMA 14-30. Именно на эти устройства и поступили жалобы владельцев электрокаров. Однако Tesla приняла решение также проверить на исправность адаптеры NEMA 10-30 и NEMA 6-50. Кампания по замене устройств продлится около трех месяцев.

Напомним, в этом году американская компания уже несколько раз оказывалась в центре скандалов. В частности, Национальное управление безопасностью движения на трассах США начало расследование в отношении Tesla после того, как в ДТП один из водителей электрокара погиб за рулем автомобиля, который ехал в режиме автопилота. Этот инцидент произошел 7 мая в городе Уиллистон, штат Флорида. Авария произошла, когда грузовая фура свернула налево перед автомобилем на перекрестке.

В свою очередь в Tesla заявили, что это первый известный случай аварии с летальным исходом за все время использования автопилота на автомобилях компании и пояснили, что ни водитель Tesla, ни автопилот не заметили белый прицеп фуры из-за яркого света, поэтому не было применено торможение. Высокий дорожный просвет прицепа, его положение на трассе и «чрезвычайно необычные обстоятельства» ДТП привели к тому, что нижняя часть фуры столкнулась с передним стеклом Model S, отметили в Tesla.