branding imagebranding image
Autonews
Тест-драйвы
Подписаться на Telegram-канал

Fiat Panda и Fiat Panda 4x4

Обе Panda отличаются от настоящих медведей кротким нравом и малой подвижностью...
Fiat Panda и Fiat Panda 4x4
Fiat Panda и Fiat Panda 4x4
Панда – млекопитающее семейства енотовых. Иногда его включают в семейство медвежьих или вместе с малой пандой выделяют в семейство пандовых. Единственный вид рода. Внешне очень напоминает медведя. Длина тела малой Panda в нашем случае – 3350 мм, а большой – 3570 мм. Туловище массивное, конечности короткие. От настоящих медведей отличается кротким нравом и малой подвижностью.

Внешность у Panda характерная: слегка выпученные наивные глаза, оттопыренные ушки в виде рейлингов, плотно сбитое высокое туловище на маленьких 13- или 14-дюймовых дисках. Черный цвет автомобилю совершенно не идет, авто смотрится каким-то истощенным и костлявым, а вот присущий большой Panda 4x4 желтый цвет выгодно подчеркивает округлости бампера и зрительно увеличивает авто. Серьезно относиться к этому медвежонку нельзя, поэтому при нем не стоит обсуждать дорожный просвет или мощность двигателя – обидится. Стоит отметить, что в Европе авто рекламируют ямайские бобслеисты, которые имеют такое же отношение к зимним видам спорта, как это авто – к внедорожнику.

Внутри Panda в комплектации Dynamic + довольно спартанские условия: начиная от качества пластика и психоделической обивки цвета яичного желтка в пупырышках, заканчивая оснащением авто. Несмотря на автоматические стеклоподъемники и боковые зеркала с электроприводом и подогревом, которые расцениваются в этом салоне как пошлая роскошь, все остальное работает при помощи “ручного привода”, и даже стеклоомыватель с дворниками так и не подружились, так что, побрызгав на стекла, дополнительно нужно привести в движение и дворники. Все ручки переключаются туго, с усилием, зато размер тумблеров и регулировочных колес таков, что ищутся они вслепую и даже впервые севший за руль человек сразу поймет, что к чему. Удивительно, что даже в самой бедной комплектации в авто есть маршрутный компьютер, который, кстати, оказывается не только удобно расположенным на приборной панели, но и очень информативным. Стандартное для минивэнов размещение ручки КПП на помосте является удачным решением и для Panda. Положив руку на ручку переключения скоростей, можно пальцами дотянуться до регулировок печки, а больше, собственно, и регулировать-то нечего.

Непонятно почему, но даже при первом взгляде на Panda 4x4 Climbing появляется мысль о том, что “это уже совсем другое дело”. Высокая посадка из-за увеличенного дорожного просвета до 160 мм уже волей-неволей заставляет серьезно задуматься о возможностях автомобиля, ведь обычная Panda оказалась не в силах покорить высокий городской бордюр. Да и комплектация здесь царская: климат-контроль и солидная магнитола с MP3. Причем кнопочки и регулировочные тумблеры уже вырублены не человеком из каменного века, а, скорее, терпеливо вырезаны средневековым ювелиром вручную. Кстати, во всех Panda есть кнопка дополнительного усиления рулевого управления. На обычной Panda руль и так крутится одним пальцем, а при нажатии на эту кнопку руль становится настолько легким, что управлять им сложно даже при парковке. На Panda 4x4 руль заметно тяжелеет, и без помощи дополнительного электроусиления уже не обойтись. Маленькие боковые зеркала напоминают женскую пудреницу, поэтому, когда пытаешься разглядеть автомобили в соседнем ряду, появляется впечатление, что подглядываешь через плечо, когда девушка поправляет макияж. Однако к обзорности быстро привыкаешь, во многом благодаря высокой посадке.

Вождение Panda похоже на управление маленькой шхуной: из-за короткой базы и высокого кузова ее слегка качает на ветру и уводит в стороны, но Panda 4x4 держится на дороге гораздо увереннее, чем ее младшая сестра, кренов почти нет, и даже на максимальной скорости 145 км/ч управление остается острым и информативным. Плавно дрейфуя даже по глубоким буеракам, за городом автомобиль становится незаменимым спутником. Побороть желание заехать на замерзшее поле не удалось, но Panda 4x4 с испытанием справилась играючи, подарив нам детскую радость вседозволенности. Более низенькая “малая” Panda порадовала мягкой подвеской и в городе, где лавирование между выбоинами становится уже своеобразным спортом. Мощности двигателя объемом 1,2 л на механике в городе, конечно, хватает, но на трассе уже приходится обгонять грузовики, насилуя и мотор, и коробку. В общем, будучи хорошим матросом, с автомобильчиком можно найти общий язык и неспешно путешествовать, обозревая окрестности, которые от водителя обычного авто скрыты мощными корпусами других участников движения. Если прообраз автомобиля – панда-вегетарианец и питается сочными молодыми побегами и старыми стеблями, то наша Panda довольно прожорлива и потребляет около 9 л на 100 км, а в варианте с полным приводом и все 11 л.

Все преимущества в итоге оказываются на стороне Panda 4х4, однако его цена уже заставляет задуматься, настолько ли он лучше обычной Panda. Стоимость обладания смешным, но ласковым животным колеблется от 12 500 до 19 000 долларов в варианте с полным приводом. Практика показывает, что покупают эти авто преимущественно женщины, питая нездоровую страсть к домашним животным, когда каприз переходит в манию и соображения практичности отходят на второй план.




























Технические характеристики FIAT Panda
  Fiat Pаnda
1.2 MT
Fiat Pаnda 4x4
1.2 MT
Цена 12 500 19 000
Объем двигателя, см3 12421242
Макс. мощность л.с. при об/мин 60 / 5000 60 / 5000
Крутящий момент, Нм при об/мин 102 / 2500 102 / 2500 /font>
Тормоза передние 240мм диск 240мм диск вент
Тормоза задние барабанные 240мм диск
Максимальная скорость, км/ч 155 145
Разгон 0–100 км/час, с 14,0 20,0
Расход топлива, л/100 км
Городской цикл 9,0 11,0
Загородный цикл 4,8 6,0
Смешанный цикл 7,0 8,0
Cнаряженная масса (кг) 860 980
Объем топливного бака (л) 35 30
Колесная база (мм) 2299 2305
Длина (мм) 3358 3574
Ширина (мм) 1578 1605
Высота (мм) 1540 1590
Минимальный дорожный просвет (мм) 150 160


Выражаем благодарность компании “BLOCK-Восток” за предоставленный автомобиль

Елизавета Бадалова