branding imagebranding image
Autonews
Тест-драйвы
Подписаться на Telegram-канал

Тест-драйв BMW 745i

Прекрасный автомобиль, который не потерял свою привлекательность спустя 7 лет пребывания на рынке, все еще являлся лидером в своем сегменте рынка во многих странах.
Тест-драйв BMW 745i
BMW сделало очередную крупную ставку. В этот раз на новый автомобиль 7-серии. Прекрасный автомобиль, который не потерял свою привлекательность спустя 7 лет пребывания на рынке, все еще являлся лидером в своем сегменте рынка во многих странах. Но азартные немцы не могут остановиться на достигнутом и снова бросают «кости удачи».


Впервые BMW 745i предстал вниманию публики на автошоу во Франкфурте в 2001 году, где произвел настоящий фурор. Правда, дизайнеры почти всех компаний (начиная от Mazda и заканчивая Mercedes-Benz) были просто шокированы новым дизайном автомобиля. Многие из них не находили слов, а изъяснялись сугубо местоимениями. Новый путь в дизайне BMW – прекратить делать одинаковые автомобили, похожие друг на друга как две баварские колбаски, только разного размера.

Критики уже обсуждают с пеной у рта необычный дизайн BMW 745i. Не знаете, как относиться к новому облику автомобиля? Просто примите его таким как он есть и привыкайте, так как это, определенно, дизайн будущего. Многие критики пророчат BMW 745i блестящую и долгую «карьеру» на ведущих автомобильных рынках. Новинка отличается не только изяществом внешнего вида, но и необычайной мощностью и
совершенством управления. Единственным отрицательным моментом столо то, что цена автомобиля будет также высока, как и его качество. Однако тонких ценителей роскошных седанов это вряд ли остановит или расстроит.

Но, давайте рассмотрим все по порядку. Для начала обратимся к 4,4 литровому бензиновому двигателю V8, обладающему мощностью 333 лошадиных сил, что на 47 лошадок больше чем у предшественников, который не смотря на необычайную силу экономичнее на 10%. Огромный табун под капотом, да еще не такой прожорливый – заманчиво, не правда ли? Все это стало возможным благодаря системе, которую
производители называют Valvetronic. Секрет этой системы состоит в распредвале, который открывает и закрывает клапаны с такой точностью и быстротой, которые не по силам традиционной дроссельной системе. Педаль газа точно контролирует подачу горючей смеси. Производители утверждают, что новый автомобиль способен с места разогнаться до скорости 90 км в час за 6,2 секунды.

Теперь поговорим о коробке передач. BMW 745i снабжен 6-ступенчатой автоматической коробкой передач, которая способствует экономии топлива. Но, это не простой автомат, а Steptronic, который делает переключение передач очень удобным. Мало того, рычага коробки на привычном месте вы не найдете. Теперь он расположился за рулем, как в классических американских автомобилях.

BMW 745i покоится на 19-дюймовых дисках, обутых в покрышки Michelin Pilot Primacy (можно выбрать Pirelli P Zero) и оснащен самой современной системой стабилизации автомобиля. Колесная база новой модели не только длиннее, но и более совершеннее, чем у предшественников. Благодаря всему этому, BMW 745i ведет себя на извилистых дорогах также как, спортивный Z8. Инженерам удалось уменьшить крены автомобиля в поворотах на 80%, так что в какие бы крутые повороты не входил водитель новой «семерки» пассажиры не почувствуют «тошнотворную» тряску. Этого удалось достичь благодаря системе контроля за положением тела (Active Body Control) которая, также, используются на седанах S-класса компании Mercedes-Benz.

Салон автомобиля оснащен телематической системой iDrive, которая состоит из процессорара, контролирующего работу 720 функциональных систем (включая климатконтроль и стереосистему), монитора LCD а также вращающейся кнопки, расположенной в центре консоли и выполняющей функции компьютерной мыши. iDrive намного функциональней чем стандартные системы навигации и круизконтроля.
С помощью этой «мыши» вы можете запрограммировать работу системы климатконтроля по своему усмотрению.
Единственный недостаток iDrive заключается в том, что если вы не программист, вам будет достаточно проблематично разобраться в ее использовании. К примеру, если вам захочется настроится на чистоту какой-либо радиостанции, то вместо привычного кнопочного управления, вам надо будет ввести сложную программу. Остается прочитать толстое руководство по эксплуатации iDrive. «Автомобиль для водителя» - именно так называли все модели компании стал гораздо сложнее и умнее. Возможно даже умнее вас.

Автомобиль снабжен электронным парковочным тормозом, который может использоваться как обычный, в случае поломки стандартной тормозной системы. В то же время впечатляет система автоматического удержания машины в неподвижном состоянии до тех пор, пока вы не нажали на педаль газа, что будет не лишним при остановках на горках на красный свет светофора.

Ну, и напоследок, поговорим о салоне BMW 745i. Обшивка выполнена из высококачественной мягкой кожи. Как передние так и задние сиденья очень удобные и просторные. Царство роскоши от BMW не стало приторным. Во всем, начиная от обивки сидений и заканчивая подстаканниками чувствуется стиль, фирменный стиль BMW. Садясь в эту машину вы никогда не спутаете ее салон с Mercedes-Benz или Jaguar.

По материалам Edmunds.com