branding imagebranding image
Autonews
Тест-драйвы
Подписаться на Telegram-канал

Land Rover Discovery 3

Этот автомобиль стал намного цивилизованнее на хорошей дороге, но не потерял навыки Тарзана в диких местах. Disco III - это стиль и выдающиеся технические характеристики.
Land Rover Discovery 3
Этот автомобиль стал намного цивилизованнее на хорошей дороге, но не потерял навыки Тарзана в диких местах. Он действительно может разогнаться до сотни за 8,6 секунд, а тормозной путь при скорости 100 км/ч на целый метр короче, чем у BMW 545i. Комбинация из жесткого кузова и современной подвески с множеством электронных систем даже на грунтовой дороге создает ощущение того, что вы едите по рельсам. Этой машине будет рад любой пост ГАИ, так как даже на скорости 145 км/час, вы будете чувствовать только 90.

"Жесткий" стилистический кубизм экстерьера может позволить Discovery 3 потягаться с любым из современников в залах музея современного искусства. Строгие грани, нисходящие на нет изящные штамповки боковин, асимметрия рисунка задней двери делает этот Land Rover произведением искусства. В то же время внушительная мощь и сила – "батарея" горизонтальных планок на брутальном передке, словно на карьерном самосвале Caterpillar, лаконичный силуэт и отсутствие всякого рода хромированных украшений составляют образ покорителя далеких земель.

Стоит выразить уважение всей команде дизайнеров и конструкторов за отличную работу. Один взгляд убеждает – Disco готов перемахнуть за МКАД в любом его месте, пересечь любые косогоры, и вернуться на Тверскую под окна офиса класса "А" столь же грациозно как и лимузин какого-нибудь германского производителя.

Директор проекта Джеф Апекс гордится тем, что результат не отличается от ранних эскизов. А это значит, что команда разработчиков сумела преодолеть трудности согласования стилистических решений и технологических возможностей.

Форму кузова, во многом, определила функциональность его элементов. Например, нижняя часть задней двери несет на себе дополнительный функционал. Рассчитанная на нагрузку в 300 кг, она может послужить вам и столом и стулом и подножкой позволяющей забраться на крышу автомобиля. Асимметричность задней двери позволяет, открыв только верхнюю часть двери, перекидывать в багажник легкие сумки. При этом, Disco, благодаря своей пневмоподвеске, может "присесть", облегчая погрузку и разгрузку.

Кузов автомобиля сконструирован не менее современно. В элементах структуры кузова используются алюминий, магний, и легированная сталь, которая обладает особыми преимуществами, по сравнению с другими типами закаленной стали. Такая сталь имеет более высокое отношение жесткости и прочности на разрыв, а также более технологична при сварке и штамповке. При этом легированная сталь имеет очень высокую долговременную прочность и стойкость к износу, она не поддается рихтовке и обработке. Именно по этому в России из такого металла делают садовый инвентарь.

Главной особенностью строения кузова является запатентованная технология интегрированной в кузов рамы, которая дает Discovery 3 преимущества как рамного, так и автомобиля с несущим кузовом. Две цельностальных боковины намертво приварены к крыше, стойкам и полу, создавая единую жесткую раму по периметру всего салона. Это более сложная конструкция обеспечивает более жесткий кузов, чем использование многочисленных штампованных деталей.иКроме того, все провода упрятаны в структуру кузова и надежно прикрыты от непредсказуемости бездорожья.

Инновационная конструкция шасси одновременно направлена на улучшение дорожных и внедорожных качеств автомобиля. Конструкторы отказались от старой подвески Discovery в пользу полностью многорычажной пневмоподвески.

Если предыдущая модель катилась по автостраде как два шара для боулинга связанные веревкой, то Discovery 3 позволяет себя чувствовать также уверенно как в BMW и также комфортно как в Lexus.

Благодаря своему 300-сильному V8 от Jaguar и 6-и ступенчатой автоматической коробке передач ZF 6РЗ26, Discovery превосходно стартует с места до 100 км/час за паспортные 8,6 сек. Чтобы удовлетворить требованиям внедорожника, двигатель бизнес-седана был модифицирован. Например, изменения в двигателе обеспечивают его работу при прохождении брода глубиной до 75 см.

Discovery по-прежнему является семиместным автомобилем. Правда, теперь у него более чем 30 различных комбинаций размещения пассажирских сидений, его можно приспособить под перевозку всего, что пожелает хозяин. Возможность сложить пять из семи сидений высвобождает объем в 2,5 кубических метра грузового пространства. А внушительная колёсная база в 2.885 мм позволила сделать шире задние двери и сделать более удобным посадку/высадку пассажиров. Не говоря уже о том, что увеличенная база сделала более комфортным пребывание в автомобиле задних пассажиров.

В Discovery 3 доминирует рациональная эргономика. Конструкторы отказались от использования сложных мультисистем с многоуровневыми меню на жидкокристаллическом экране, в которых иногда надо изрядно покопаться, чтобы изменить что-нибудь типа температуры салона. В Discovery для этого есть нормальные кнопки – все просто и понятно. Семидюймовый, с высоким разрешением, цветной экран используется для информирования водителя о текущих настройках трансмиссии и электронных систем автомобиля. Правда, в наших широтах большой дисплей бесполезен – навигационные системы у нас не работают, телевизоры в комплектацию не входят. Есть у автомобиля и второй дисплей – монохромный, расположенный в приборной панели. На него выводятся подсказки для водителя.


Автомобиль превосходно управляется, и работа тормозов заслуживает отличной оценки. Поразительно, но тормозной путь автомобиля массой более 2,5 тонн со скорости 100 км/час составил 38 метров! Это почти на метр лучше BMW 545i.

Динамическая система стабилизации (DSC) работая вместе с системой поддержания кузова в одном положении, ограничивают характеристики Land Rover, причем их срабатывание в активном повороте происходит столь жестко, что SUV норовит сползти с дороги в канаву. Таким образом, на обычных дорогах Discovery 3 вознаграждает рассудительного водителя и наказывает лихача – это цивилизованное проявление заботы об участниках дорожного движения.

Тем не менее, геометрия кузова позволяет автомобилю вытворять чудеса и на бездорожье. Новый Discovery может похвастать более широкими геометрическими возможностями, чем его предшественник. Так у внедорожника были увеличены углы въезда и съезда и теперь, новый Discovery 3 может забраться на препятствие высотой 27см.

Но настоящий восторг вызывает придуманная на Land Rover система распознавания поверхности – Terrain Response System. Проанализировав 50 различных типов поверхности земли вне дорог, инженеры Land Rover определили 5 лучших настроек автомобиля необходимых для совершенной управляемости при минимальных усилиях водителя. Схематичная картинка, выводимая на экран, подскажет, какие дифференциалы заблокированы, каков размер дорожного просвета, и даже угол поворота колес. Вся эта "анимация" призвана облегчить водителю жизнь на бездорожье. Правда, если вы не уверены в том, чего хотите, то система будет настойчиво предлагать свою помощь предлагая тот или иной режим полного привода.

Подводя итог можно сказать, что Discovery 3 сделал поездку по серьезному бездорожью столь легкой, что любая бабушка сможет добраться на нем от дачи своего внука на рублевке в глухую деревушку к своему домику с коровами. Правда на одну пенсию старушка проедет не так много, ведь расход топлива у этого образца инженерной мысли 30л/100км.