branding imagebranding image
Autonews
Женева 2016
Подписаться на Telegram-канал

Goodyear представила концепт шин для беспилотников

Производитель шин Goodyear на автосалоне в Женеве представил концепт сферических шин под названием Eagle-360...
Goodyear представила концепт шин для беспилотников
Goodyear представила концепт шин для беспилотников
Производитель шин Goodyear на автосалоне в Женеве представил концепт сферических шин под названием Eagle-360. Новинка разрабатывалась специально для беспилотных автомобилей. Новые шины были напечатаны на 3D-принтере и могут поворачиваться на 360 градусов. Благодаря этому значительно вырастет маневренность беспилотников и упростится парковка транспортного средства.

Шины Eagle-360 не соприкасаются с кузовом автомобиля, а удерживаются благодаря магнитной левитации. Новинку оснастили специальным датчиком, который сканирует дорожное полотно и следит за погодными условиями. В компании считают, что благодаря этой технологии удастся значительно повысить безопасность беспилотных транспортных средств.

Ранее компания Michelin объявила о запуске в серийное производство шин, которым не требуется воздух. Колесо, получившее название Tweel, состоит из металлической ступицы и полиуретановых жестких спиц. Благодаря этому шина полностью защищена от проколов. Даже после наезда на металлические шипы можно смело продолжать движение. На текущий момент инновация доступна только для коммерческого транспорта, однако в будущем не исключается появление таких колес и на легковых машинах. По заявлению производителя, Michelin Tweel не уступает обычным шинам по управляемости и коэффициенту сцепления.


Фото и видео: Goodyear

Хроника автосалона в Женеве: все премьеры, фото и видео >>>