branding imagebranding image
Autonews
Франкфурт 2015
Подписаться на Telegram-канал

Ночь премьер во Франкфурте: от Tiguan до Bentayga

За несколько часов до открытия автосалона концерн Volkswagen представил сразу несколько интересных новинок...
Ночь премьер во Франкфурте: от Tiguan до Bentayga
Ночь премьер во Франкфурте: от Tiguan до Bentayga
Электромобили и гибриды - именно они, по мнению глава группы Volkswagen Мартина Винтеркорна, станут основной продукцией автопрома в ближайшие годы. Открывая традиционную презентация Volkswagen Group Night, топ-менеджер объявил, что к 2020 году концерн выпустит не менее 20 новых моделей с электрическими или гибридными силовыми агрегатами. Вторым важнейшим трендом он назвал цифровые технологии. Каждый автомобиль будет работать со смартфонами и другими гаджетами, иметь системы выхода в интернет и сети связи между машинами. Более того, появится больше технологий автоматизации процесса управления, а машины станут еще безопаснее. Впрочем, судя по новинкам концерна, традиционные концепции по-прежнему востребованы, а эффективные дизели и бензиновые турбомоторы все еще остаются в строю.


Volkswagen Tiguan


Tiguan второго поколения стал ожидаемо крупнее предшественника, но при этом легче. Возросла и колесная база, а багажник теперь вмещает 615 литров. В основе – модельная платформа MQB, а в гамме двигателей – знакомые четырехцилиндровые турбомоторы мощностью от 125 до 240 л.с., работающие с «роботами» DSG. Наконец, в гамме появится гибридный Tiguan GTE, который сможет проехать на электричестве около 50 километров. Базовые версии будут предлагаться только с передним приводом, остальные оснастят муфтой Haldex пятого поколения и настраиваемой бортовой электроникой для различных режимов движения. В списке оснащения появятся системы экстренного торможения, камеры распознавания пешеходов и слежения за рядностью движения, система кругового обзора и функция открывания багажника махом ноги под задним бампером. В России машина появится через год – только после того, как ее производство будет локализовано.

Audi A4


Новая А4 стала второй моделью Audi, построенной на узлах модульной платформы MLB с продольным расположением силового агрегата и передне- или полноприводной трансмиссией. Габариты выросли незначительно, а легкосплавные материалы помогли снизить вес примерно на 120 килограммов. Интерьер переработан кардинально, причем в Ингольштадте отказались от «кокпита», визуально объединяющего приборы и консоль. Альтернатива базовому мотору 1,4 TFSI мощностью 150 л.с. – 2,0-литрвоые агрегаты с отдачей 190 и 252 л.с., работающие по экзотическому циклу Миллера с увеличенной степенью сжатия и укороченным тактом впуска. Привычного двигателя 1,8 TFSI в гамме больше не будет. Зато через год выйдет вариант на сжатом природном газе с 2,0-литровым мотором мощностью 170 лошадиных сил. На газе и бензине такая машина сможет преодолеть без дозаправки 950 километров. За доплату можно будет заказать рулевой редуктор с переменным передаточным отношением, а также электронно управляемые амортизаторы.

Seat Leon Cross Sport


Ушедший из России бренд Seat растет и обновляет модельный ряд. В ближайшие годы компания потратит на разработку новинок 3,3 млрд евро. Часть этих денег пойдет на разработку моделей внедорожной линейки, первой из которых окажется компактный кроссовер на базе хэтчбека Leon. Концептуальный Leon Cross Sport слеплен по лекалам, которые давно опробованы концерном на моделях Audi A6 Allroad и VW Passat Alltrack: большой клиренс, защитный пластиковый обвес кузова, внедорожные стилистические элементы и полный привод. Трехдверный хэтчбек повышенной проходимости оснащен 300-сильным двухлитровым турбомотором от Volkswagen Golf R, но серийная машина наверняка будет попроще.

Bentley Bentayga


Долгожданный внедорожник марки Bentley клиенты раскупают не глядя, оплачивая машины еще до официальной премьеры. Один из самых шикарных автомобилей повышенной проходимости в компании называют самым быстрым и роскошным кроссовером в мире. Машина делит платформу с новым Audi Q7 и благодаря применению легкосплавных материалов весит всего 2,4 тонны. Пятиметровый кроссовер оснащается колесами размером не менее 20 дюймов, предлагается в четырех-, пяти- и семиместном варианте с шикарным набором современной электроники, включая систему ночного видения. Двигатель пока один – 6,0-литровый бензиновый W12 с двойным наддувом, который выдает 608 л.с. и работает в паре с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. На выбор предлагается четыре различных режима езды, которые можно менять в зависимости от погоды и типа дорожного покрытия.

Lamborghini Huracan LP 610-4 Spyder


Число 610 в названии означает мощность, а четверка - полноприводную трансмиссию. Изначально версия Lamborghini Huracan LP 610-4 с более мощным силовым агрегатом и доработанной аэродинамикой проектировалась как гоночная, но потом пошла в серию, а теперь публике представлена и открытая модийикация. Под капотом – 10-цилиндровый бензиновый V10, коробка передач – преселективный «робот» LDF. Разгон до 100 км/ч занимает у спайдера чуть более трех секунд, а максимальная скорость превышает 320 километров в час.



Bugatti Vision Gran Turismo Concept


Изначально гиперкар Vision Gran Turismo, нарисованный в стиле гоночного Type 57 G Tank 1937 года, задумывался только как персонаж компьютерной игры Gran Turismo 6, но во Франкфурт немцы привезли реальный макет автомобиля. Это намек на то, какими станут серийные гиперкары Bugatti в недалеком будущем. Примерно таким будет наследник модели Veyron, который получит имя Chiron. Машина будет оснащаться 8,0-литровым двигателем W16 с четырьмя турбинами, электромотором и семиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями, а суммарная мощность силовой установки достигнет 1500 лошадиных сил. Первую сотню будущий Bugatti Chiron сможет набирать за 2,3 с, а максимальная скорость достигнет 440 километров в час.

Volkswagen Multivan Pan Americana Edition


Коммерческое отделение марки Volkswagen продолжает наращивать линейку Transporter шестого поколения. На этот раз миру явили вариант для путешественников Pan Americana, главной фишкой которого стала возможность установки креплений для перевозки мотоцикла внутри фургона. Как и прежде, версия оснащается усиленной подвеской с более высоким клиренсом и полноприводной трансмиссией. Силовой агрегат – 200-сильный битурбодизель объемом 2,0 л, который работает в паре с коробкой DSG.

Audi E-Tron Quattro Concept


Еще один продукт на общекорпоративной платформе MLB – прототип будущего кроссовера Audi Q6. Машина демонстрирует новый, еще более граненый стиль компании, а также несколько интересных технологий. Например, матричную светодиодную оптику или камеры вместо зеркал заднего вида. Концепт оснащен электрической силовой установкой с приводом на все колеса и тремя режимами работы бортовой электроники. Обещанный запас хода достигает 500 км, но серийная версия, скорее всего, будет комплектоваться хорошо знакомыми по другим моделям бензиновыми и дизельными моторами.

Skoda Superb Combi


Универсал на базе нового Superb – давно не секрет, но официальная премьера состоялась только сейчас. Машина с рекордным багажником объемом 660 литров – больше, чем у нового VW Passat Variant. При сложенных задних сиденьях объем багажного отделения увеличивается до 1950 литров. В багажнике много крючков, уголки для фиксации груза, съемный плафон подсветки с магнитом. Набор силовых агрегатов – тот же, что у лифтбека: бензиновые и дизельные турбомоторы с коробками DSG. Не исключено, что позже на базе Superb Combi сделают внедорожную версию Scout с увеличенным клиренсом, защитным обвесом и полноприводной трансмиссией.

Porsche 911 Carrera


Практически ни один международный автосалон не обходится без нового автомобиля марки Porsche, и в этот раз немцы привезли во Франкфурт обновленный 911 Carrera – одну из самых популярных моделей бренда. Скромные внешние изменения (боковые зеркала на ножках, ячеистая решетка воздухозаборника двигателя, иная оптика) дополняют более мощные турбомоторы с отдачей в 370 и 420 л.с., которые стали в среднем на 12% экономичнее. В салоне спорткара появилась новая мультимедийная система с расширенным функционалом. Обновленный автомобиль появится на рынке ближе к концу текущего года.

Porsche Mission E


Спорткар с электрическим приводом уже давно не новость, но настоящий вызов компании Tesla брошен только сейчас. Прототип Porsche Mission E – это вполне реальная концепция спорткара на каждый день, производство которого можно наладить в кратчайшие сроки. Как и Tesla Model S, электромобиль марки Porsche вмещает четверых. Мощность силового агрегата достигает 600 л.с., на разгон до 100 км/ч машина тратит 3,5 секунды и достигает скорости более 250 километров в час. Заявленный пробег – не менее 500 км, причем полная заправка автомобиля, по утверждением производителя, займет меньше 15 минут. Особенности технологии в компании пока не раскрывают, но, судя по всему, речь идет о моментальной замене батареи на заряженную в пределах сервисной станции.

Иван Ананьев