branding imagebranding image
Autonews
Женева 2015
Подписаться на Telegram-канал

Nissan Sway может придти на смену хэтчбеку Micra

Решив изменить представления о компактном хэтчбеке японцы отказались от средних стоек кузова...
Nissan Sway может придти на смену хэтчбеку Micra
Nissan Sway может придти на смену хэтчбеку Micra
Подход, использованный компанией Nissan при создании Qashqai и Juke, японцы намерены перенести и в сегмент хэтчбеков B-класса. Компакт прежде всего должен быть ярким и эмоциональным – примерно таким, как концептуальный Nissan Sway. Судя по размерам (Sway лишь на сантиметр длиннее 4 метров), будущий хэтчбек придет на смену модели Micra.

Sway – модель для Европы, которая должна изменить представления о машине в этом консервативном сегменте. А еще – намекнуть на то, как в будущем будут выглядеть все модели Nissan: cтремительные формы, резкие очертания передка и яркие контрастные схемы окраски кузова. Почти однообъемная компоновка – уже тренд, а вот плавная форма крыши, бумеранги фар и треугольнички задних стоек для марки в новинку. Узнаваемой осталась только U-образная решетка радиатора, да и та переработана на новый лад.


На стиль салона Sway явно повлияли лучшие образцы промышленного дизайна. Крыло передней панели – отсыл к концепту IDx, который японцы показали два года назад в Токио. А обилие алюминиевых элементов намекает на общую лаконичность и прочность конструкции. Стеклянная крыша расчерченная Х-образным усилителем кузова, который не просто выглядит футуристично, но и обеспечивает нужную жесткость. Ведь у концепта нет средних стоек кузова, а задние двери открываются против хода – садиться в машину гораздо легче.