branding imagebranding image
Autonews
Женева 2015
Подписаться на Telegram-канал

Mazda CX-3: что нужно знать о самом маленьком кроссовере

Компактный SUV появится на российском рынке через несколько месяцев...
Mazda CX-3: что нужно знать о самом маленьком кроссовере
Формально компакт-кроссовер Mazda CX-3 – уже не новинка. Впервые модель представили в конце прошлого года на автосалоне в Лос-Анджелесе, а в Женеву японцы привезли европейский вариант машины. Но еще более важной новинка станет для российского рынка, где доля сегмента кроссоверов всех мастей растет год от года.

Дизайн в нынешнем стиле KODO, приличный дорожный просвет и компактные (не более 4,3 м от носа до хвоста) размеры – таким станет маленький японский кроссовер. В сегмент, где крепко обосновались Nissan Juke, Opel Mokka и Ford EcoSport, Mazda приходит далеко не первой. Японцы построили маленький SUV на базе существующей модели B-класса, взяв за основу шасси и агрегаты хэтчбека Mazda 2. Причем, в отличие от некоторых конкурентов, CX-3 оснащается полноприводной трансмиссией.

Европейская гамма двигателей включает два двухлитровых бензиновых мотора серии SKYACTIV-G с двумя вариантами мощности и 1,5-литровый дизель. Коробки передач – только шестиступенчатые: механическая и роботизированная, причем и та, и другая сочетаются с полноприводной трансмиссией.


Веселый салон навевает мотоциклетные ассоциации, но здесь все по-взрослому: солидные приборы, круглые рукоятки климат-контроля, экран медисистемы MZD Connect, которая управляется контроллером-шайбой на центральном тоннеле. Разумеется, CX-3 получит все новейшие системы безопасности, объединенные под общим названием i-ACTIVSENSE: адаптивные фары, радары мониторинга слепых зон и разметки, систему предотвращения столкновений.

В России новый кроссовер уже появился – несколько машин в камуфляжной оклейке еще зимой проходили тесты в наших условиях. В продаже модель появится ближе к концу года, тогда же мы узнаем и цены. Точно известно, что CX-3 будет дешевле CX-5.