branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Новая Panamera и другие премьеры мотор-шоу в Пекине

Что покажут на автомобильной выставке в Китае, которая каждый год становится все больше...
Новая Panamera и другие премьеры мотор-шоу в Пекине
Новая Panamera и другие премьеры мотор-шоу в Пекине
На Пекинский автосалон, который откроется 25 апреля, привезут свои новинки не только местные производители, но и крупнейшие бренды из США, Европы и Японии. Это объясняется тем, что в прошлом году автомобильный рынок Китая вырос до 21 млн автомобилей и стал крупнейшим в мире.

Jaguar Land Rover покажет в Пекине удлиненный в соответствии с местными вкусами седан Jaguar XF, Citroen – новый флагманский седан C6, а китайцы обещают продемонстрировать электрический суперкар. Главной высокотехнологичный премьерой автосалона станет машина, созданная интернет-гигантом Alibaba и автомобильным концерном SAIC. Техническую часть разработали инженеры из SAIC: гибридный концепт получит аккумуляторную батарею с большим ресурсом, даже после 160 тыс. км пробега она сохранит 80% емкости. На долю Alibaba приходится электронная составляющая на основе созданной ранее операционной системы Yun OS. Стараниями китайского интернет-гиганта новинка постоянно будет в режиме онлайн, а обмен данными с инфраструктурой и другими автомобилями позволит ей передвигаться автономно.

Porsche Panamera

Porsche планирует показать в Пекине Panamera второго поколения. Судя по прототипам, замеченным на тестах, модель сохранит узнаваемые черты, при этом она будет построена на новой платформе MSB, общей с Audi A8 следующей генерации. Новыми станут и моторы V6 и V8, а гибридную версию модернизируют. Шпионские фотографии свидетельствуют о серьезных изменениях внутри: пять колодцев на приборной панели останутся в прошлом, кнопок на центральном тоннеле станет меньше и все они теперь сенсорные, а экран мультимедийной системы окажется крупнее.



Mazda CX-4

Mazda привезет на автосалон кроссовер CX-4 - его японский автопроизводитель планируется выпускать и продавать исключительно в Китае. Местные СМИ уже опубликовали шпионские фото машины с сильно наклоненной задней стойкой, за счет чего удалось получить купеобразный силуэт. Известны и габариты SUV: 4 633х1 840х1 535, то есть новинка окажется крупнее и ниже CX-5 при одинаковой колесной базе в 2 700 миллиметров. CX-4 получит моторы 2,0 и 2,5 л мощностью 157 и 191 л.с. соответственно.



Citroen C4

Еще одной иностранной премьерой Пекина станет рестайлинговый седан Citroen C4L, в России он известен как C4 Sedan. Фирменная решетка радиатора стала шире и теперь заходит на фары, кроме того, новым стал задний бампер. Линейка моторов изменений на претерпит, в Китае седан комплектуется наддувными силовыми агрегатами 1,2 л (136 л.с.) и 1,6 л (167 л.с.), а также атмосферным 1,8 л мощностью 139 лошадиных сил. Пекинская премьера интересна тем, что такие же изменения получит и российский C4 Sedan, но моторная линейка у него, скорее всего, останется прежней.





Honda UR-V

Вседорожник Honda Crosstour провалился на мировом рынке – его продажи оказались исчезающе малы. Тем не менее, Honda решила продолжить эту тему, но пока только на китайском рынке. В прошлом году в Шанхае был показан концепт кроссовера Concept D с сильно наклоненной задней стойкой. В Пекин японский автопроизводитель везет серийный вариант, который назовут UR-V. Он получит два варианта 4-цилиндровых моторов: двухлитровый турбированный и атмосферный 2,4 литра.



BAIC EV

Компания Beijing Automotive приготовила к Пекинскому мотор-шоу пока еще безымянный электрический суперкар. Уже известно, что он способен разогнаться до 100 км/ч всего за 3 с, а его максимальная скорость – 260 км в час. Дорожный суперкар длиной 4,5 м создан совместно с гоночной командой Campos Racing, а базой для него послужил электрический болид из Формулы-E. Запас хода машины превышает 300 км/ч, а клиренс можно менять в зависимости от режима движения.



Chery FV2030

Компания Chery покажет в Пекине электромобиль, однако спорткупе FV2030 существует пока в виде фантазии дизайнеров. На опубликованном китайским автопроизводителем тизере нельзя определить, сколько дверей у машины, а боковые стекла затонированы в цвет кузова. Создатели уверяют, что их концепт – четырехдверный. На FV2030 дебютируют система рекуперации нового типа и голографический дисплей, воспроизводящий трехмерные изображения.

Новая Panamera и другие премьеры мотор-шоу в Пекине



Сhery Tiggo 7

Еще одна новинка Chery более реальна – это серийный Tiggo 7. Он станет флагманским кроссовером китайского автопроизводителя. Пока официально показаны только тизеры новой машины, но шпионские фото дают представление о ее облике. В Tiggo 7 по характерным выштамповкам на боковинах и форме фар можно опознать концепт TX четырехлетней давности. При этом линия крыши у серийной машины менее покатая. По предварительной информации, машина получит богатое оснащение, полный привод и два варианта моторов: двухлитровый атмосферный и полуторалитровый с наддувом.



Roewe RX5

Еще одна, но уже более скромная премьера SAIC – компактный кроссовер RX5, который будет выпускаться под брендом Roewe, имеющим отдаленное отношение к несуществующей британской марке Rover. Автомобиль на новой платформе SSA будет оснащаться бензиновыми моторами 1,4 л с турбонаддувом и атмосферником объемом 1,6 литра. В списке оснащения – светодиодные фары и, по некоторым данным, мультимедийная система от Alibaba. В продажу в Китае RX5 поступит к концу года.



BYD Yuan

Не обошлось без традиционных для китайских автопроизводителей клонов. Компания BYD привезет в Пекин кроссовер Yuan, похожий на Ford EcoSport. При этом «китаец» крупнее и доступен в гибридном варианте – электромотор, установленный на задней оси, позволяет проехать 85 км на чистой электротяге, а вместе с бензиновым мотором обеспечивает разгон до 100 км/ч менее чем за 5 секунд. BYD Yuan доступен и в более простом исполнении с двигателем 1,5 л с пятиступенчатой МКП в атмосферном варианте и шестиступенчатым «роботом» в сочетании с турбокомпрессорным мотором.



Евгений Багдасаров
Фото: Autocar.co.uk, Autohome.com.cn, Carnewschina.com, компании производители