branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Заднеприводный BMW X3: дешевле и экономичнее

В линейке BMW X3 появилась версия с задним приводом. Автомобиль будет оснащаться менее мощным мотором, зато станет экономичнее, а главное – дешевле...
Заднеприводный BMW X3: дешевле и экономичнее
Заднеприводный BMW X3: дешевле и экономичнее
Выигрывает тот автопроизводитель, который предлагает много вариаций на одну тему, то есть множество комплектаций и силовых агрегатов для одной модели. Если выбор ограничен, покупатель пойдет к конкуренту – это очевидно. BMW не намерена делиться клиентами и готова предложить новую версию кроссовера Х3 – менее дорогую заднеприводную. Она будет дешевле и экономичнее.

Это первый заднеприводный BMW X3 в линейке, модификация sDrive18d. Он оснащается 2,0-литровым дизельным мотором с двойным турбонаддувом мощностью 143 л. с. с максимальным крутящим моменотм 380 Нм. До 100 км/ч кроссовер с шестиступенчатой механической трансмиссией разгоняется за 9,9 секунды, с восьмискоростным «автоматом» - за 10,3 секунды, достигает максимальной скорости 195 км/ч. Для сравнения полноприводный X3 с таким мотором имеет мощность 184 л. с., максимальный крутящий момент – 360 Нм, соответственно, лучше и динамические показатели.


Зато у моноприводного кроссовера лучше показатели топливной экономичности. Если верить производителю, на 100 км X3 с задним приводом расходует 5,1 литра солярки в смешанном цикле (5,4 литра с «автоматом»), а полноприводный – 5,6 литра.

Второе и главное преимущество – менее высокая цена. В Германии моноприводный Х3 будет стоить на 3500 евро меньше, чем xDrive. В Европе автомобиль появится в продаже в октябре.

Отметим, что в России самый доступный дизельный BMW X3 – с полным приводом – стоит от 1 795 000 рублей.

Если заднеприводный «Икс-три» привезут в РФ, то баварец окажется в выгодном положении в сравнении с конкурентами. У Range Rover Evoque (от 1 632 000 рублей) есть как дизельные, так и бензиновые двигатели, но все автомобили, продающиеся на отечественном рынке, полноприводные. Покупая Aud Q5, тоже можно выбирать тип топлива, но привод – только quattro. Самый дешевый дизель – от 1 766 300 рублей. Mercedes-Benz GLK практически не оставляет выбора – 4Matic и два бензиновых мотора, от 1 890 000 рублей. У Lexus RX нет дизеля, зато, помимо бензиновых, есть гибридная модификация. А также доступен переднеприводный RX270 – он самый дешевый в линейке: от 1 936 500 рублей.

Кстати, согласно опросам, большинство владельцев BMW и не знают, какой привод у их автомобиля.