branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Лучший спорткар для поездок на дачу

McLaren удивит мир двухместным универсалом (shooting brake), который, во многом благодаря внушительной корме, должен стать серьезным конкурентом для Ferrari, Porsche и Aston Martin...
Британская компания McLaren после своего расставания с Mercedes-Benz не пошла ко дну, как многие предполагали, а продолжает свое развитие. Несколько лет она работала над своим новым суперкаром MP4-12C, спрос на который превысил все ожидания. И на достигнутом компания не собирается останавливаться. Даже производители спорткаров имеют свои нишевые модели, не вписывающиеся в привычные понятия сверхбыстрых автомобилей. Например, у Porsche есть хэтчбек Panamera, у Aston Martin – седан Rapide, а у Ferrari трехдверный универсал FF, который может стать хитом продаж бренда. Вот и британцы решили представить свою модель именно в сегменте shooting brake (трехдверных спортивных универсалов).

У McLaren есть несколько преимуществ перед конкурентами. Британские спорткары котируются выше итальянских или немецких, а начинка McLaren MP4-12C, как и платформа, очень хороши.

Универсал будет строго двухместным, зато получит очень внушительный багажник, что автоматически сделает его лидером в классе Gran Turismo - мощных суперкаров, на которых возможно передвигаться на дальние расстояния , а не только участвовать в гонках на треках по выходным. И, конечно, поездки на дачу, при условии идеального дорожного покрытия, тоже не должны стать проблемой. Кадки и рассады в McLaren - ну не прелесть?

Автомобиль получит углепластиковое шасси, пространственную раму и аэродинамически выверенный кузов. Под капотом, а автомобиль будет переднемоторным, расположится 3,8-литровый бензиновый би-турбо двигатель мощностью 600 л.с. Благодаря малому весу кузова из карбона, максимальная скорость универсала превысит 330 км/ч, а разгон до «сотни» займет не более 3,3 секунд.

По информации журнала «Auto Express», полученной из источников среди руководства McLaren, стоимость будущего универсала составит около 150 000 фунтов стерлингов, что позволит ему быть очень конкурентным продуктом. Кроме того, в настоящее время в McLaren работают над созданием целой гаммы «бюджетных» купе, которые будут на порядок дешевле MP4-12C и позволят серьезно увеличить продажи. Не исключают в британской компании и того, что в будущем появится наследник легендарного суперкара McLaren-Mercedes F1.