branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Audi Q5 превратится в купе-кроссовер

В Ингольштадте вовсю работают над тем, чтобы в самом ближайшем времени представить конкурента BMW X6. Подтверждение тому – необычный прототип, который появился на дорогах Германии...
Audi Q6
Audi Q6
Компании BMW впору гордиться тем, что она идет впереди планеты всей в плане придумывания новых сегментов на авторынке. Ярким доказательством является пример с X6, которому сначала прочили провал на рынке, а затем удивились, насколько популярной стала эта модель. Модель, которая получит индекс Q6, уже проходит тесты. Естественно, сотрудники Audi делают все возможное для того, чтобы сохранить любые подробности о новинке в тайне. Однако прототип, причем практически без камуфляжа, все же попал в объективы фотокорреспондентов.


Кроссовер вышел точной копией своего младшего брата? Если верить фото, то да, но на них изображен так называемый «мул» – узлы и агрегаты будущего Q6 скрыты под кузовом Q5. По словам источников в компании, будущий кроссовер будет больше похож на купе. Q6 должна стать одной из самых красивых моделей марки: основными козырями машины должны стать агрессивный дизайн и низкая линия крыши. Немцы отмечают, что козырем Q6 перед X6 должен стать более просторный и практичный салон. Первоначально сообщалось, что кроссовер-купе будет построен на одной платформе с Q7, Volkswagen Touareg и Porsche Cayenne. Однако сейчас появилась информация, что базой для новинки может стать и Q5. Новинка, кстати, по предварительной информации, будет на несколько сот килограмм легче, чем Q5.

Audi Q5 превратится в купе-кроссовер



Audi Q6 получит широкую гамму двигателей. Все моторы, что четырех-, что шестицилиндровые, будут оснащены турбиной. В их число предположительно попадут следующие агрегаты: 2-литровый TFSI (мощность – 220 л.с., максимальный крутящий момент – 350 Н·м), 3-литровый TFSI (300 л.с., 400 Н·м) и 3-литровый турбодизель TDI (252 л.с., 550 Н·м). Естественно, должны будут появиться версии S и RS, которой будет уготовано соревноваться с X6M. Вполне возможно также появление гибридной установки на основе 2-литрового бензинового агрегата TFSI.

Audi Q5 превратится в купе-кроссовер



Интересно, что представители Audi в интервью одному из европейских изданий подтвердили скорый выход и еще одного кроссовера: Q4. Схожий по размерам с Q5 новичок (по предварительной информации, автомобиль будет иметь такую же длину и ширину, но будет чуть ниже «пятерки»), расположится в нише чуть выше Q3 и, соответственно, чуть ниже Q5. Строиться автомобиль, скорее всего, будет на той же модульной платформе MQB, что и Porsche Cajun. Возможно, машина будет выпускаться лишь в трехдверном варианте. Варианты моторов для Q4 будут такими же, что и для Q6.

Audi Q5 превратится в купе-кроссовер



Замечательно, если у X6 наконец-то появится стоящий конкурент. Ведь в условиях, когда машина много лет подряд является лидером своей ниши и не испытывает никакого давления со стороны конкурентов, создатели вполне могут пересмотреть темпы доработки и модернизации в пользу большего промежутка времени. Несомненно, оба новичка будут поставляться в Россию.

Audi Q5 превратится в купе-кроссовер