branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Chevrolet представляет облик будущего бестселлера

Довольно интересный способ представить будущую новинку был избран компанией Chevrolet на проходящем сейчас автосалоне NAIAS в Детройте. Будущее поколение компактного авто решили впервые показать в образе модифицированной версии...
Chevrolet Aveo RS Concept
Chevrolet Aveo RS Concept
Довольно интересный способ представить будущую новинку был избран компанией Chevrolet на проходящем сейчас автосалоне NAIAS в Детройте. Будущее поколение компактного авто решили впервые показать в образе модифицированной версии. Конечно, это не просто выставочный экземпляр. В GM планируют создать для Aveo новую модификацию под названием RS. Видимо, сверхуспешный дебют динамичного Camaro настроил менеджмент на молодежную волну. Вот только если начать каждую модель превращать в “боевую”, то скоро шильдики RS совсем перестанут котироваться на рынке. Справедливости ради стоит заметить, что выглядит новичок довольно неплохо, да и характеристики у него вполне приемлемые для своих габаритов. Однако, поле брани, на которое он решил ступить, уже давно занято серьезными конкурентами.

В любом случае на данный момент основной целью представленного концепта является скорее демонстрация нового облика следующего поколения Chevrolet Aveo , ведь оно совсем скоро должно появиться на рынке. Ожидается, что представленная модель тоже найдет себе место в расширенном модельном ряду компании. Сейчас же RS просто привлекает внимание своей яркой внешностью. К ее уникальным атрибутам можно отнести довольно агрессивный передний бампер с большими воздухозаборниками, фары головного света, выкрашенные в синий цвет тормозные суппорта, 19-дюймовые пятиспицевые колесные диски, спойлер на крышке багажника, а также уникальные задние фонари и хромированные выхлопные патрубки. Если же убрать эти украшения, то получится как раз тот самый новый Aveo.

Многие наверняка захотят уличить дизайнеров в том, что их детище – это некий собирательный образ, сделанный из последних новинок рынка. В данном случае речь идет о таких моделях, как VW Scirocco, например. Конечно, это сравнение применимо лишь к передней части автомобиля. При желании можно вспомнить еще и Mitsubishi Colt, который все-таки ближе к Aveo по классу, а затем еще и центрально расположенный выхлоп сопоставить с аналогом от серии OPC, которые производит Opel. Но не будем делать выводы раньше времени. Пока что новинка выглядит свежо, и это самое главное. В конце концов покупателю только лучше, если на рынке появится больше конкурентоспособных автомобилей, так что небольшой плагиат тут даже кстати.

Внутренний мир концепта выглядит весьма непривычно, так как в нем сочетается стандартный аляповатый дизайн с весьма неплохими материалами отделки. В данном случае речь идет скорее об использовании кожи и стильной прострочки синего цвета на сиденьях, руле, рычаге КПП и дверных панелях. Что и говорить, новому Aveo скорее будет присуща другая часть этого интерьера – центральная панель, которая по-прежнему выполнена из странного глянцевого пластика, который отлично царапается, но еще лучше собирает пыль с отпечатками пальцев. Цвет подсветки, кстати, тоже выбран выбран синий. Если честно, то использование этой цветовой гаммы в подсознании уже забронировано одним из основных конкурентов Aveo – моделью Opel Corsa. Что и говорить, серия OPC давно использует этот цвет и довольно успешно заставляет ассоциировать его со своими “боевыми” модификациями.

В техническом плане новинка тоже выглядит неплохо. Вот только шильдик RS в данном случае выглядит слишким претенциозно. Он даже чем-то напоминает орден за боевые заслуги, купленный на черном рынке. Конечно, под капотом у Aveo турбированный 1,4-литровый двигатель Ecotec мощностью 138 л.с. и с крутящим моментом в 200 Нм, но ведь это еще не повод тут же приравнивать себя к другим обладателям подобной кокарды. Гораздо честнее было бы использовать литеру S или банальный Sport, например. Вот у конкурентов с этим моментом проблем нет, да и показатели у них другие. Clio Sport обладает мощностью двигателя в 200 л.с., а Opel Corsa OPC немногим меньше – 192 л.с. Конечно, их цена будет несколько другой, но и возможности у них другие. Если же говорить о моделях, которые получили приставку RS за дело, то на ум сразу приходит Ford Focus RS – зеленый монстр мощностью 305 л.с.

Так что, взвесив все за и против, можно сказать, что новая модель в целом показала себя вполне достойно. Внешний вид можно оценить положительно, да и технически она отлично подойдет для городской езды, а вот над позиционированием еще придется поработать. При этом наверняка найдутся люди, которые захотят приобрести модификацию RS вместо обычной версии Aveo. А почему бы и нет? Все хотят радоваться причастности к миру заряженных авто. Может, разве что владельцы Chevrolet Camaro могут отнестись к этой инициативе без особого энтузиазма, а в остальном все должно быть в порядке. Как мы уже говорили, тут гораздо ценнее тот факт, что на примере представленной RS-версии нам показывают новый вектор развития дизайна марки в целом.

Исходя из этого можно сделать вывод, что в ближайшем будущем нас ждут модели Chevrolet с более броским внешним видом, который явно должен прийтись клиентам по вкусу. По заверениям руководства GM, производство нового Chevrolet Aveo начнется уже в 2011 году на заводе Orion Assembly в штате Мичиган. Так что список ожидания на 2011 год пополнился еще одной весьма интересной моделью.

Артем Барановский