branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

У Subaru появился новый флагман

В этом году флагман японской компании празднует своеобразный юбилей – 20 лет трудовой деятельности. Японское руководство решило, что пятое поколение универсала Subaru Legacy Tourer непременно должно выйти в свет в 2009 году...
Новое поколение модели Legacy Tourer выглядит теперь совсем иначе, появился определенный шарм, добавили салонного пространства и повысили уровень комфорта, а также не обошли стороной и технику, подвергшуюся серьезным доработкам во многих компонентах.

Довольно широкий перечень усовершенствований легко объясняется тем, что именно в этом году флагман японской компании празднует своеобразный юбилей – 20 лет трудовой деятельности. Именно поэтому в руководстве решили, что пятое поколение универсала Legacy непременно должно выйти в свет в 2009 году. Ставка по-прежнему делается на хорошо проверенное сочетание из прошлого, которое с каждым новым поколением просто становится совершеннее. Так вышло и на этот раз.

У команды разработчиков не было нужды придумывать что-то особенное, так что перед нами вместительный универсал, необходимый для безопасных семейных поездок при любой погоде. Внешне он изменился не сильно, но зато техническая составляющая теперь выведена на новый уровень. К тому же самого автомобиля стало больше. Tourer подрос в размерах – стал шире на 50 мм, выше на 65 мм и длиннее на 55 мм. Сразу бросается в глаза радиаторная решетка нового дизайна, а вместе с ней и раскосые фары головного света, дутые колесные арки и узнаваемая плечевая линия. Размерность колесных дисков зависит от модификации. На выбор предоставляются 16-дюймовые диски с резиной размерностью 205/60, а также 18-дюймовые с резиной размерностью 225/45.

Изменились и характеристики, жизненно важные для тех, кто предпочитает находиться внутри автомобиля, а не разглядывать его снаружи. Так, пространство для ног задних пасcажиров увеличилось на 99 мм, чему поспособствовал прирост колесной базы на 80 мм, а над головой водителя добавили еще 21 мм для тех, кто немного подрос с момента появления предыдущей модели и теперь при обновлении автопарка испытывал бы некоторый дискомфорт за рулем.

Вообще забота о комфорте пассажиров стала лейтмотивом работы над новым поколением универсала Legacy. Одним из главных усовершенствований стоит признать работу над снижением шумов и вибраций. Для этого инженерам пришлось отказаться от старой как мир системы крепления двигателя, которая использовалась еще на модели Subaru 1000 в 1966 году. Теперь двигатель и коробка передач крепятся на подрамнике и этот алгоритм приносит довольно ощутимые дивиденды, а раньше все агрегаты крепились прямо к кузову. Прежде всего отметим, что подрамник задемпфирован по отношению к кузову, поэтому все возможные вибрации гасятся уже на подходе и не тревожат пассажиров. По той же причине на подрамнике расположен механизм рулевого усиления и передняя подвеска типа McPherson.

Кстати, подвеска у новинки, как вы уже поняли, тоже сделана несколько иначе. Помимо более тихой работы подобный метод крепления передних стоек позволяет обеспечить и лучший отклик на руль, а также снижение вибраций, которые передаются от дорожного полотна в салон автомобиля через рулевое управление. Задняя двухрычажная подвеска также была помещена на подрамник по тем же причинам. Помимо этого на Tourer решили установить еще и более широкие стабилизаторы поперечной устойчивости для лучшей стабильности кузова в затяжных поворотах при максимальной загрузке автомобиля.

Выбор двигателей по-прежнему ограничен парой проверенных вариантов. Они сочетаются либо с шестиступенчатой механической КПП, либо с домашней разработкой – автоматической коробкой Lineatronic. Первый – это оппозитный 2,5-литровый четырехцилиндровый бензиновый двигатель мощностью в 167 л.с. и с крутящим моментом в 229 Нм при 4000 об/мин. Система контроля за подъемом клапанов под названием i-AVLS помогает водителю экономить топливо, но никак не показывать выдающиеся скоростные характеристики. Его сочетание с автоматической коробкой CVT позволяет универсалу разогнаться до 100 км/ч за 10,3 секунды, а максимальная скорость при этом составляет всего 193 км/ч.

Второй вариант – наиболее востребованный на европейском рынке двухлитровый дизельный двигатель мощностью 150 л.с. Напомним, что Subaru впервые на рынке выпустила горизонтально расположенный оппозитный дизель еще весной прошлого года. С тех пор его характеристики не претерпели изменений – 150 л.с. и 350 Нм крутящего момента на промежутке с 1800 до 2400 об/мин. За прошедший период работа инженеров коснулась лишь нескольких незначительных моментов в его конструкции, после чего на 12 процентов улучшились показатели выбросов загрязняющих веществ и теперь он удовлетворяет стандарту “Евро-5”. Да и со скоростными характеристиками дела обстоят гораздо лучше, нежели у бензинового аналога: до 100 км/ч за 9,6 секунды, а максимум установлен на той же отметке в 193 км/ч.

В новой модели стали активнее использовать электронику. Помимо электрического усилителя рулевого управления, который тоже причастен к снижению уровня потребления топлива, появился и электронный стояночный тормоз с функцией Hill Hold Assist, которая помогает водителю спокойно трогаться с места на дорогах с уклоном более 5 процентов. В стандартной комплектации идут системы ABS и EBD, а также спрятавшаяся в тени обновленная тормозная система с новым главным тормозным цилиндром, улучшающим отклик на 30 процентов.

На наших просторах эта модель бы точно прижилась, вот только пока ее не поставляют в Россию, ведь у нас есть Outback. А так модель представляется отличным вариантом для наших дорог. Особенно если ко всем ее плюсам прибавить еще и фирменный симметричный полный привод Symmetrical AWD, который в условиях русской зимы будет весьма полезным дополнением к новому дизайну, подвеске и вместительному салону.

Артем Барановский