branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Aston Martin создал очередной шедевр

За последние 95 лет своей истории компания Aston Martin выпустила пятнадцать кабриолетов, многие из которых до сих пор не теряют своей актуальности. К автосалону в Женеве англичане подготовили свою шестнадцатую модель со складной крышей...
За последние 95 лет своей истории компания Aston Martin выпустила пятнадцать кабриолетов, многие из которых до сих пор не теряют своей актуальности. К автосалону в Женеве англичане подготовили свою шестнадцатую модель со складной крышей. Теперь, с появлением Aston Martin DBS Volante, обновление модельного ряда DBS можно считать завершенным. В конструкции этого спорткара нашлось место как традиционным фишкам, так и некоторым абсолютно новым моментам. Как и прежде, с нами сочетание скорости и комфорта, пара тесных сидений, где сумкам живется лучше, чем людям, великолепный дизайн, а также отличная инженерная работа с обилием современных материалов в конструкции и отделке. Это все традиции, а вот новшества придется поискать отдельно.


Но это не беда, ведь DBS Volante настолько роскошен, что вполне может долго справляться и без них. Кстати, Volante в переводе с английского означает “движение с небольшой скоростью”. Хотя это скорее намек на то, что автомобиль создан для наслаждения самим процессом движения, нежели попытка упрекнуть его в медлительности. Подтверждением этой догадки служит и сам внешний вид автомобиля, а также потенциал, который раскрывают нам его технические характеристики. Вряд ли кто-то сможет отрицать очевидное – этот автомобиль красив и его вполне можно называть одним из лучших в своем кругу. Все пропорции хорошо подобраны, так что взгляд скользит по изгибам его силуэта без каких-либо помех. Конечно, это утверждение работает исключительно при сложенной крыше, так как в обратном случае он все-таки не идеален.

Как ни крути, а такие автомобили заточены под езду с убранной крышей. Пусть она и создает приятный микроклимат, выполнена с использованием специальных технологий и может позволить вам ездить при разных погодных условиях. Ни для кого не секрет, что в данном случае эта материя всего лишь компромисс, который необходим, чтобы периодически побеждать непогоду. Именно поэтому раскладывающий механизм в этой версии серьезно перетряхнули, добавив новую гидравлическую помпу, и теперь он способен убрать тряпку с глаз долой примерно за 14 секунд. Самое приятное, что для этого не нужно останавливаться. Операция по превращению может проходить на скоростях до 30 км/ч.

Хотя в случае с нашей новинкой это сложно назвать скоростью. Она этот порог вполне способна и на холостом ходу преодолеть. Ведь под капотом стоит вручную собранный двигатель строения V12, который дебютировал на серии DBS еще в 2007 году. Сделанный из алюминия, этот могучий мотор рождает на свет 517 л.с. при 6500 об/мин и развивает максимальный крутящий момент в 570 Нм при 5750 об/мин. Этого вполне достаточно, чтобы развивать максимальную скорость в 307 км/ч, а до “сотни” разгоняться за 4,3 секунды. При этом кривая крутящего момента в нашем случае становится очень похожей на прямую. Начиная с отметки в 1500 об/мин в распоряжение водителя поступает аж 85 процентов крутящего момента.

В стандартной комплектации DBS Volante оснащается 6-ступенчатой ручной коробкой передач, тогда как опционально доступной остается 6-ступенчатая автоматическая трансмиссия Touchtronic. У нее, как ни странно, есть режим Sport, который перенастраивает алгоритм переключения передач, делая его более агрессивным. Помимо этого есть еще одна небольшая хитрость, которая от кнопок не зависит. Речь идет о звуке выхлопной системы, которая до отметки в 4000 об/мин работает в обычном городском режиме, не будоража слух окружающих, зато при более внушительных значениях специальные заглушки перестают сдерживать поток выхлопных газов и V12 начинает демонстрировать свой многогранный талант.

Еще одной причиной, чтобы не жалеть о сложенной крыше, является звуковое сопровождение. Мало того что в Aston Martin DBS Volante используется система Bang & Olufsen, так она еще и создана специально для этого автомобиля. Называется она Bang & Olufsen BeoSound DBS и способна распознавать положение крыши, автоматически подстраиваясь под ситуацию и компенсируя посторонние шумы. Состоит она из 13 динамиков, усилителя и цифрового процессора, которые вместе создают весьма сильный ансамбль. Примерно то же самое можно сказать и об автомобиле в целом. Все его компоненты настолько удачно сочетаются друг с другом, что сомневаться в успехе новой модели нет причин.

Артем Барановский