branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Fiat 500 эпохи Возрождения

Дизайнеры словно достали старую игрушку из дедушкиного сундука и прослезились от умиления. Сделав из машины 1957 года современную модель, Fiat намеревается еще раз открыть новую эру в истории компании...
Fiat 500 эпохи Возрождения
Fiat 500 эпохи Возрождения
Прадедушка свеженького фиатика даже попал в “топ секси” английского журнала TopGear – а англичане знают толк в мини-автомобилях. Концепт Fiat Trepiuno был показан еще в 2004 году, и сейчас, после долгих месяцев ожиданий и сплетен вокруг данной модели, мы наконец получили окончательную версию малышки , которая пойдет в серию.


Автомобиль будет представлен в Европе 4 июля – ровно через 50 лет после дебюта первого легендарного поколения Fiat 500. Новая модель должна еще раз открыть новую эру в истории компании – как когда-то это сделал ее предшественник.

Он выглядит потрясающе. Fiat 500 – это как старый добрый рок-н-ролл, обработанный модным диджеем. Рядом с ним нельзя стоять в джинсах и наколках. Он предписывает строгий этикет своему владельцу: для девушки легкое короткое платьице, а для молодого парня брюки-дудочки и однотонная тенниска любого цвета, отличного от черного.

Короткие свесы, лупоглазые фары и минимализм, унаследованный от дешевых европейских послевоенных моделей, заставляют этот автомобильчик выглядеть по-старинному. Немного осовременив дизайн и переиграв интерьер, игрушку запустили в серию. Фары остались на прежних местах, основные линии кузова тоже перенеслись во времени, не изменившись; увеличился наклон ветрового стекла да часть крыши стала стеклянной – вот и все существенные изменения в наружном дизайне.

Этот автомобиль по достоинству оценят в Японии – именно с этих островов итальянцам надо начинать свою мировую экспансию – японцы любят маленькие машинки, ретростиль и харизматичные модели автомобилей. Под все эти критерии подходит именно Fiat 500.

Новый Fiat базируется на той же платформе, что и Fiat Panda. Обе модели будут выпускаться на польском заводе компании. Вскоре к ним может присоединиться и новый Ford Ka – машины будут почти одинаковыми по части рабочих характеристик. В длину Fiat 500 составляет всего 3550 мм – это реально очень маленький городской автомобильчик. Тем не менее новинка заметно длиннее оригинала – мы помним: старый Fiat 500 был меньше 3 метров от бампера до бампера и его салон был рассчитан скорее на лилипутов. Сегодня Fiat 500 последнего поколения внутри такой же большой, как и его соплатформенник Panda.

Скорее всего, Fiat 500 разделит с Panda и обитателей подкапотного пространства – моторы. 75-сильный 1,3-литровый дизель или 69-сильный 1,2-литровый бензиновый будут устанавливаться на оба автомобиля. Но самым желанным для Fiat 500 станет 1,4-литровый 100-сильный агрегат, который обеспечит стильному кузову соответствующие динамические характеристики. Пока к любому двигателю можно будет поставить 5- или 6-ступенчатые механические коробки, но не автомат. Мощность новых агрегатов и расположение моторного отсека, пожалуй, главные существенные отличия старого Fiat от нового. Напомним, что 13-сильный мотор Fiat 500 в 1957 году располагался сзади.

Интерьер нового Fiat 500 выполнен в превосходном стиле – это, безусловно, маленький шедевр. Используемые формы и цвета выскочили за рамки традиционной убогой черноты салона, а новые материалы обещают быть вполне достойного качества для столь маленького автомобиля.

Кстати, именно этот салон может отделить российского покупателя от итальянского автомобиля. Судя по интерьеру Fiat 500 и политике ценообразования компании на нашем рынке, новенький маленький Fiat будет стоить недешево. А сочетание очень скромных размеров с высокой ценой (вероятно, большей, чем у Fiat Panda) делает этот чудный автомобиль ненужным массовому российскому покупателю. Осмелится ли Fiat начать продажи модели 500 в России ради модниц, не знающих, с чем надеть платьице в ретростиле?

Кирилл Орлов