branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Volvo начала крупнейшее испытание беспилотных автомобилей

Первый этап программы Drive Me пройдет в шведском городе Гетеборге…
Компания Volvo запустила крупнейший в мире проект по тестированию беспилотных автомобилей под названием Drive Me, сообщает Autocar. Первый этап программы пройдет в шведском городе Гетеборге. На дороги уже выехал один кроссовер XC90 с функцией автономного вождения, однако позже количество таких автомобилей должно увеличиться до ста.


Машины будут ездить по типичным трассы, где есть как участки для скоростного движения, так и в местах, где часто образуются заторы. Ранее проект уже получил одобрение шведского правительством. В нем также примет участие Volvo Car Group, министерство транспорта Швеции, шведское транспортное агентство, компания Lindholmen Science Park и муниципалитет Гетеборга. 

Система включает в себя лазерный сканер, который может различать объекты перед автомобилем. Для считывания дорожных знаков и слежения за дорогой на лобовом стекле устанавливается специальный радар и трехфокусная камера. Еще несколько камер встроены в задний бампер и решетку радиатора. За автономную парковку отвечают 12 ультразвуковых датчиков. Кроме этого, на машину устанавливаются два радарами дальнего действия, которые крепятся спереди и сзади автомобиля, еще четыре радара по периметру автомобиля сканируют пространство вокруг. Также система включает в себя 3D-карту высокого разрешения. 

Ранее в компании рассказали, что многие функции автомобиля будут дублироваться. Например, машина получит резервную автономную систему торможения на случай, если водитель не сможет самостоятельно остановить автомобиль. 

Помимо Швеции, аналогичные испытания начнутся в следующем году в Великобритании. Изначально на улицы столицы Англии выйдут машины, оснащенные полуавтономной системой управления. Однако позже Volvo задействует в испытаниях полностью беспилотные автомобили. Водители будут использовать машины для своих повседневных нужд. Тем самым компания надеется собрать наиболее реалистичные данные для анализа. 

Фото: Volvo