branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Tesla Motors достигла соглашения о покупке SolarCity

Компания Tesla Motors достигла соглашения о покупке поставщика солнечной энергетики SolarCity Corp
Компания Tesla Motors достигла соглашения о покупке поставщика солнечной энергетики SolarCity Corp. Сумма сделки составит $2.6 млрд, передает Reuters. Это крупнейшая сделка по солнечной энергетике на данный момент, пишет агентство.

Сумма сделки снизилась на $286 млн — в июне компания Tesla предлагала выкупить SolarCity по цене от $26,5 до $28,5 за акцию. Сумма сделки должна была составить $2,86 млрд. Акционеры SolarCity тогда заявляли, что компания недооценена. Владельцы акций Tesla, в свою очередь, были озабочены тем, что компания-автопроизводитель «распыляется» на сторонние проекты, сообщал Bloomberg.

Сделка позволяет Solarcity привлекать конкурирующие предложения от других покупателей до 14 сентября. Закрытие сделки ожидается в конце 2016 года. Перед этим ее должны одобрить держатели акций обеих компаний.

Совладелец Tesla и основатель компании, Илон Маск является также председателем совета директоров и держателем 22% акций SolarCity. По замыслу Маска объединенная компания будет продавать солнечные панели, батареи для солнечных модулей и электрокары. Это позволит сократить расходы компании на $150 млн. за первый год работы, уточняет Reuters.

О том, что компании близки к заключению сделки, стало известно в конце июля. Об этом сообщали источники Reuters, знакомые с ситуацией. При этом существовала возможность, что переговоры закончатся неудачей.

РБК
Фото: Tesla Motors