branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Porsche выпустит удлиненную Panamera нового поколения

Компания Porsche выпустит новую версию хэтчбека Panamera
Компания Porsche построит удлиненную версию Panamera нового поколения. Об этом изданию Drive.com рассказал директор по развитию Panamera Гернот Дельнер. Автомобиль появится в продаже не во всех странах, однако уже известно, что его точно предложат китайским клиентам.

Кроме этого, Дельнер подтвердил разработку Panamera в кузове универсал. Премьера новинки может состояться уже на автосалоне в Париже в октябре 2016 года. Судя по ранее опубликованным шпионским фотографиям, дизайн машины будет похож на концепт Panamera Sport Turismo, который был представлен на автосалоне в Париже в 2012 году. Автомобиль получит ниспадающую крышу, спойлер, а также более выраженные задние стойки. При этом колесная база будет идентична обычной Panamera. В салоне универсала установят новые сиденья, приборную панель с аналоговым тахометром и двумя цифровыми дисплеями, а также пересмотренную центральную консоль. Аналоговые кнопки заменят сенсорами. Новинку построят на платформе MSB. В моторную гамму универсала войдут бензиновые двигатели V6 и V8.

Стандартная Panamera второго поколения была представлена 20 июня на закрытом мероприятии в Берлине. Четырехдверное купе оказалось больше предшественника, получило новые моторы и опции. У российских дилеров автомобиль появится 5 ноября этого года. На старте продаж новый Porsche предложат в трех версиях: Panamera 4S (от 7 612 000 руб.), Panamera Turbo (от 9 990 000 руб.) и Panamera 4S Diesel (от 7 897 000 рублей). Таким образом, после смены поколения Panamera в некоторых версиях подорожала более чем на миллион рублей. 

Все модификации новинки комплектуются системой полного привода и восьмиступенчатым «роботом» PDK. Panamera 4S оснащается 2,9-литровым двигателем V6 с двумя турбинами. Мотор развивает 440 л.с. и 550 Нм крутящего момента – это на 20 л.с. и на 30 Нм больше, чем было у предшественника с агрегатом того же объема. С места до 100 км/ч Panamera 4S разгоняется за 4,4 с (4,2 с – с пакетом Sport Chrono). 

Panamera Turbo комплектуется битурбированным V8 объемом 4,0 литра. Мотор выдает 550 л.с. и 770 Нм – на 30 л.с. и на 70 Нм больше, чем у первого поколения лифтбека в такой же версии. Первые 100 км/ч новинка набирает за 3,8 с (3,6 с – с пакетом Sport Chrono).

Фото: Porsche