branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

СМИ узнали об успехе в переговорах о слиянии Tesla и SolarCity

Tesla и занимающаяся солнечными энергосистемами SolarCity близки к заключению сделки о слиянии...
Tesla Motors и SolarCity достигли прогресса в заключении сделки о слиянии, сообщили Reuters знакомые с ситуацией источники.

По их данным, компании находятся «на последних стадиях дью-дилидженс». Они могут достичь соглашения в ближайшие дни, хотя существует возможность, что переговоры закончатся неудачей, отметили собеседники издания.

Tesla предложила выкупить компанию SolarCity , которая занимается солнечными энергосистемами, в конце июня текущего года. Предложенная цена — от $26,5 до 28,5 за акцию. В целом стоимость сделки составляет $2,86 млрд.

Основатель Tesla Илон Маск является председателем совета директоров и основным держателем акций SolarCity (22%). Он заявил, что акционеры обеих компаний будут голосовать по этой сделке, причем сам он от голосования воздержится.

По словам Маска, сделка позволит теснее интегрировать продукцию обеих фирм, в частности продавать батареи для солнечных модулей в магазинах автомобильных компаний.

SolarCity была основана в 2006 году. Компания производит «экологически чистую энергию, доступную для домовладельцев, предприятий, школ, некоммерческих организаций и правительственных организаций по более низкой цене, чем они платят за энергию, вырабатываемую за счет сжигания ископаемого топлива, такого как уголь, нефть и природный газ», отмечается на сайте компании.

Кирилл Буланов,РБК
Фото: Tesla Motors