branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Nissan анонсировал старт продаж беспилотного автомобиля

Система способна в полностью автоматическом режиме одновременно управлять акселератором, тормозной системой и рулем
Компания Nissan в августе нынешнего года начнет продажи автомобиля Serena с функцией автономного вождения ProPILOT. Как сообщает пресс-служба бренда, технология обеспечит более простое и безопасное вождение в пределах шоссе. Машина поступит в продажу на японском рынке, о появлении модели в других странах пока неизвестно.



Система способна в полностью автоматическом режиме одновременно управлять акселератором, тормозной системой и рулем. Функция ProPILOT может распознавать различные дорожные ситуации, меняя стиль езды. Активировать функцию беспилотного вождения можно с помощью переключателя на рулевом колесе. Статус работы системы отображается на отдельном дисплее.

Акселератор, тормозная система и рулевое управление контролируются на основе информации, получаемой камерой системы ProPILOT. Устройство оснащено специальным программным обеспечением для обработки изображений и способна быстро определять как положение транспортного средства, находящегося впереди, так и линии дорожной разметки.

ProPILOT автоматически контролирует дистанцию до впередиидущего транспортного средства с учетом диапазона скоростей движения, заданного водителем и работает в пределах от 30 до 100 км/ч. Система также автоматически может задействовать тормозную систему даже если водитель не нажимает на педаль тормоза. Как только появляется возможность возобновить движение, система ProPILOT снова может быть активирована водителем с помощью переключателя или педали акселератора.

Ожидается, что технология ProPILOT будет внедряться и на другие модели компании. На европейском Qashqai она может появиться уже в 2017 году. Также планируется вывод технологии на американский и китайский рынки.

«Многополосная» версия системы ProPILOT 2.0, появление которой запланировано на 2018 год, будет способна автоматически менять полосу движения, а система ProPILOT 3.0 будет создана в расчете на полностью автоматическое движение в городских условиях даже на перекрестках. Выход на рынок ProPILOT 3.0 запланирован на 2020 год», – говорится в сообщении пресс-службы бренда.
 

Фото: Nissan