branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Московским школьникам начнут раздавать светоотражающие значки и браслеты

Инициатива начнет действовать с осени 2016 года...
Московским школьникам начнут раздавать светоотражающие значки и браслеты
Московским школьникам начнут раздавать светоотражающие значки и браслеты
В Московских школах ученикам начнут раздавать светоотражающие значки и браслеты, сообщает «M24». Как рассказала глава комиссии Мосгордумы по безопасности, руководитель проекта «Безопасная столица» Инна Святенко, такие меры помогут увеличить безопасность детей на дорогах. Инициатива начнет действовать с осени. По словам Святенко, летом приучать детей носить с собой фликеры неактуально, поскольку в теплое время года – с мая по ноябрь – темнеет после 22:00, а в это время дети должны быть дома.

«После начала учебного года, ближе к ноябрю, мы проведем акцию. Активисты «Безопасной столицы» совместно с московской полицией будут приходить в школы, раздавать ученикам светоотражающие значки, брелоки и браслеты, которые помогут обеспечить безопасность детей на дорогах», – рассказала Святенко.

Напомним, в ноябре 2014 г. года вступили в силу изменения в правила дорожного движения. Новый пакет поправок разработан, в первую очередь, для защиты пешеходов. В связи с этим обгон на нерегулируемых пешеходных переходах теперь запрещен, а нарушителю грозит лишение водительских прав. С другой стороны, самим пешеходам запретили выходить на неосвещенные трассы вне населенных пунктов без светоотражающих элементов на одежде. Штрафовать за отсутствие фликеров пешеходов начали 1 июля 2015 года.

Позже Госдума не поддержала законопроект, который обязывал бы пешеходов носить светоотражающие фликеры на одежде не только в темное время суток за городом, но и в черте населенных пунктов. За их отсутствие нарушителей предлагалось штрафовать на 500 рублей.