branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Глава Tesla предсказал начало эры беспилотных автомобилей через три года

Основные проблемы в создании автономных автомобилей без водителя уже решены, заявил предприниматель Илон Маск...
Основатель компаний Tesla и SpaceX, предприниматель Илон Маск заявил, что проблема создания автомобиля, который будет совершать поездки без водителя, в основном решена, пишет Bloomberg. По словам Маска, через три года настанет время, когда большинство автомобилей будет ездить без водителя.

«Я рассматриваю проблему беспилотного движения автомобилей как в основном решенную», — заявил Маск и добавил, что менее чем через два года автомобили совсем перестанут нуждаться в водителях. Еще год он отвел на принятие необходимых регулирующих документов.

Кроме того, Маск повторил свой прогноз о полетах людей к Марсу до 2025 года.

Ранее РБК представлял взгляды аналитиков на темпы развития технологий автономного вождения , все они были гораздо менее оптимистичны прогнозов Маска. Эксперты Boston Consulting Group (BCG) считают, что объем рынка технологий автономного вождения к 2025 году увеличится до $42 млрд, а доля автономных машин в общей структуре мировых продаж составит к этому времени 12–13%, или 14,5 млн единиц, из которых порядка 600 тыс. будут полностью автономными.

McKinsey Global Institute к этому году дал чуть большую долю беспилотных автомобилей (как полностью автономных, так и полуавтоматов): 15–20%. Суммарная экономия, которую обеспечат беспилотники, может составить более $1 трлн, а число аварий со смертельным исходом снизится на 70%.

Институт инженеров электротехники и электроники (IEEE) предположил, что к 2040 году машины с автономными технологиями составят 75% от общего числа автомобилей во всем мире. «В ближайшие десятилетия спустя 125 лет самостоятельного вождения автоиндустрия подвергнется радикальным изменениям, с которыми отрасль не сталкивалась вот уже 100 лет», — объясняет соавтор исследования BCG аналитик Томас Даунер.

В апреле 2016 года компания SpaceX Илона Маска заявила, что намерена отправить беспилотный космический аппарат Dragon к Марсу не позднее 2018 года. В своем разъяснении этого заявления Маск написал, что космический корабль Dragon-2 спроектирован таким образом, «что может приземляться в любой точке Солнечной системы».

Вместе с тем он отметил, что для полетов людей дальше Луны этот аппарат не подходит, подчеркнув, что миссия на Марс программы, получившей название Red Dragon («Красный дракон»), — совершить «первый испытательный полет». Red Dragon предназначена для разработки технологий, необходимых для транспортировки на Марс людей.

Владислав Гордеев, РБК
Фото: Liu Yilin / Xinhua / Global Look Press