branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В США прошли испытания двигателя вакуумного поезда Hyperloop Илона Маска

Транспортная система для вакуумного поезда Hyperloop прошла успешные испытания на треке в пустыне Невада...
В США прошли испытания двигателя вакуумного поезда Hyperloop Илона Маска
В США прошли испытания двигателя вакуумного поезда Hyperloop Илона Маска
На полигоне в пустыне Невада прошли успешные испытания двигателя транспортной системы Hyperloop, передает Reuters. Управляемая электромагнитами тележка размером с автомобиль на первых испытаниях достигла скорости 160 км/ч.

Тележка была пущена по рельсовому пути, затем ее разогнали с помощью электромагнитов. Автором идеи был бизнесмен и новатор, главы компаний SpaceX и Tesla Motors Илон Маск, состояние которого американский Forbes оценивает в $10,7 млрд (94-е место в глобальном рейтинге миллиардеров). Компания Hyperloop One, которая реализует проект, не принадлежит Маску и формально он не руководит этим проектом.

Hyperloop — проект высокоскоростного поезда, который будет перемещаться в вакуумной трубе и преодолевать расстояние от Сан-Франциско до Лос-Анджелеса (около 600 км) за 30 минут. Был начат в 2013 году и будет представлять из себя трубу, из которой откачан воздух, благодаря чему теоретически в ней возможно перевозить людей и грузы со скоростью звука. Общие затраты на проект оценивались в $6 млрд.

Как ранее писал РБК, в проект вакуумного поезда инвестировал российский фонд Caspian VC Partners (CVC) совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова. В ходе текущего раунда инвестиций Hyperloop привлек $80 млн. Помимо фонда Магомедова, средства в проект Маска вложили Sherpa Ventures, EightVC, ZhenFund, которые уже инвестировали в него, а также ряд новых инвесторов: 137 Ventures, Khosla Ventures, Fast Digital, Western Technology Investment (WTI), GE Ventures и французская Национальная железнодорожная компания.

Общий объем инвестиций в Hyperloop на сегодня составляет около $100 млн.


Владислав Гордеев / РБК
Фото и видео: hyperloop-one.com