branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Медведев поручил направить 10 млрд рублей из бюджета на ремонт дорог

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил выделить из федерального бюджета 10 млрд руб., собранных с помощью системы «Платон», на восстановление региональных, межмуниципальных и городских автомобильных дорог...
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил выделить из федерального бюджета 10 млрд руб., собранных с помощью системы «Платон», на восстановление региональных, межмуниципальных и городских автомобильных дорог. Об этом сообщается на сайте российского правительства.

Кроме того, глава кабмина поручил Минфину и Минтрансу предоставить свои предложения по расширению направлений использования средств дорожных фондов, в том числе на закупку дорожно-строительной техники и оборудования, а также на другие нужды, связанные со строительством дорог.

Органам исполнительной власти субъектов России при строительстве и восстановлении дорог рекомендовали применять «практику заключения контрактов жизненного цикла, включающих в себя в том числе обязательство подрядной организации по гарантийному сроку безремонтной эксплуатации автомобильной дороги», — говорится в сообщении ведомства.

29 апреля Медведев на совещании по развитию региональной и муниципальной дорожной сети призвал привлекать к ответственности строящие и реконструирующие дороги компании, если они не соблюдают нормативные требования. «Если кто-то их не соблюдает [требования] из тех, кто принял на себя обязательства по сооружению дорог, реконструкции дорожной сети, созданию новых дорог, надо их выгонять, привлекать к ответственности, натравливать на них прокуратуру, чтобы они работали как следует», — заявил глава правительства.

14 апреля глава государства Владимир Путин в ходе «Прямой линии» заявил об обострении проблемы российских дорог. Таким образом он ​ответил на вопрос о состоянии трасс в Омской области, заданный местной жительницей. «Я считаю, что, конечно, нужно будет «окрасить» средства, которые выделяются для дорожного фонда», — сказал Путин, отметив, что на ремонт дорог в России выделяется много денежных средств. После «Прямой линии» омские чиновники пообещали отремонтировать в городе 21 дорогу.

РБК
Фото: РБК