branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Даниил Квят перешел из Red Bull в Toro Rosso

На следующем Гран-при Испании (13-15 мая) российский пилот Формулы-1 будет выступать за команду Toro Rosso...
Российский пилот Red Bull Даниил Квят потерял место в команде. Как сообщает Motorsport со ссылкой на представителя Red Bull Racing, гонщик уже на следующем Гран-при Испании (13-15 мая) будет выступать за команду Toro Rosso, а его место займет голландец Макс Ферстаппен.

Официально о причинах перестановки не сообщается. На решение могло повлиять неудачное выступление Квята на Гран-при России, где россиянин спровоцировал столкновение с болидом Себастьяна Феттеля из Ferrari. В результате немец сошел с дистанции, а сам Квят финишировал лишь 15-м. Кроме того, в том инциденте пострадал и партнер Квята по команде Даниэль Риккьярдо, который занял итоговое 11-е место.

Команды Scuderia Toro Rosso и Red Bull Racing принадлежат одному собственнику. Квят, напомним, уже выступал за Toro Rosso в сезоне-2014, после чего перешел в Red Bull. За всю карьеру 22-летний россиянин поднимался на подиум только два раза. Впервые это произошло в июле 2015 г., когда Квят смог занять второе место на Гран-при Венгрии. В текущем сезоне пилот финишировал третьим в гонке, которая прошла в Китае.

После Гран-при Китая Квят оказался в центре скандала: в СМИ попала видеозапись, где россиянин вступил в словесную перепалку со Себастьяном Феттелем, который обвинил россиянина в небезопасных маневрах. Причиной конфликта между спортсменами стал инцидент на старте, когда болид Феттеля столкнулся с Кими Райкконеном. Это случилось в первом же повороте, когда Квят вырвался вперед по внутреннему радиусу, не оставив свободного пространства Феттелю.

«Не столкнулся только ты. Когда ты атакуешь таким образом, то должен понимать, что это может привести к аварии. В этот раз тебе повезло, но Райкконену досталось», - сказал Феттель.

В текущем сезоне в личном зачете Даниил Квят занимает восьмое место с 21 очками. Его партнер по команде Даниэль Риккьярдо, в активе которого 36 баллов, идет четвертым. У лидера нынешнего сезона – Нико Росберга из Mercedes – после Гран-при России стало 100 очков.

Фото: Hoch Zwei / Global Look Press