branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen стал мировым лидером по продажам автомобилей

Немецкий концерн в первом квартале 2016 г. обошел Toyota, несмотря на «дизельгейт»…
В первом квартале 2016 г. концерн Volkswagen занял первое место в мире по объему проданных автомобилей, сообщает Bloomberg. Всего за период с января по март VW Group реализовал 2,5 млн транспортных средств, а рост продаж составил 0,8%. Немецкий концерн обошел по объемам реализации Toyota, которая в течение четырех последних лет лидировала на мировом рынке. За первый квартал 2016 г. японцы продали 2,46 млн автомобилей, а падение спроса составило 2,6%.

Таким образом, Volkswagen сумел показать положительную динамику спроса, несмотря на «дизельгейт». Это произошло, по данным Bloomberg, благодаря наращиванию продаж в Китае – там реализация концерна за отчетный период выросла на 6,4%. Кроме того, на 3,5% увеличились продажи на рынках Восточной Европы.

Toyota показала отрицательную динамику продаж из-за взрыва, который произошел на заводе в Японии, а позже конвейер был остановлен из-за землетрясения. В Toyota посчитали, что природные катаклизмы приведут к тому, что компания в 2016 г. выпустит на 80 тыс. машин меньше, чем планировала изначально.

По результатам 2015 г. Toyota стала единственным производителем, который смог продать более 10 млн автомобилей. В прошлом году мировые продажи Toyota, в том числе ее подразделений Hino Motors Ltd и Daihatsu Motor Co., сократились на 0,8%, до 10,15 млн машин. Продажи Volkswagen упали на 2%, до 9,9 млн автомобилей. General Motors Co. смогла увеличить число реализованных автомобилей на 0,2%, до 9,8 млн штук.

Volkswagen сохранял лидерство в первой половине 2015 года, однако производитель столкнулся с падением продаж из-за «дизельгейта», который начался осенью.

Фото: Global Look Press