branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen договорился с США о компенсациях после «дизельного скандала»

В суде условий сделки не назвали, однако, как сообщали СМИ, концерн может потратить на компенсации до $10 млрд…
Volkswagen достиг принципиального соглашения с властями США о компенсации последствий «дизельного скандала», передает Bloomberg. Судья Чарльз Брейер из Сан-Франциско, который рассматривает дело, не раскрыл подробностей, сколько автовладельцев получат компенсации, сообщает Associated Press. Однако он подчеркнул, что согласно условиям сделки выплаты будут «значительными».


По словам Брейера, соглашение предусматривает действия по устранению избыточного загрязнения от машин немецкого автоконцерна. Кроме того, Volkswagen придется вложить средства в продвижение экологически чистых автомобилей.

О том, что VW, немецким компетентным органам и Минюсту США удалось заключить сделку по итогам «дизельного скандала», сообщалось накануне. По ее условиям, писала Die Welt, концерн выплатит своим клиентам в США по $5 тыс., а также выделит деньги на ремонт транспортных средств. Reuters отмечало, что VW закладывал на компенсации $7,6 млрд, однако ему придется значительно увеличить расходы на эти цели. По данным Bloomberg, VW согласился выделить по меньшей мере $10 млрд на урегулирование гражданских исков от правительства США и от автовладельцев. Агентство, впрочем, подчеркивало, что пока не известно, сколько из этих средств будет выплачено в качестве компенсации клиентам и сколько пойдет на ремонт машин.

РБК