branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правительство выделит автопроизводителям более 137 миллиардов рублей

В 2016 году правительство РФ продолжит оказывать поддержку отечественному автопрому...
В 2016 г. правительство РФ продолжит оказывать поддержку отечественному автопрому. Как рассказал президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей, на эти цели из федерального бюджета будет выделено 137,7 млрд руб., передает «ТАСС».

«Мы, безусловно, продолжим оказывать поддержку отраслям, которые оказались в зоне риска. В рамках антикризисного плана в 2016 году на поддержку автопрома будет предусмотрено 137,7 миллиарда рублей, в том числе дополнительно - около 49 миллиардов», - рассказал глава государства.

При этом Путин подчеркнул, что несмотря на экономические вызовы производство машин и оборудования в стране выросло на 5,4% по итогам первого квартала 2016 года. По его словам, по результатам первого квартала текущего года индекс производства машин и оборудования составил уже 105,4% после падения 2015 г., сообщает РИА «Новости» .

«Разумеется, мы вместе с вами видим сложность текущей ситуации, серьезные экономические вызовы, с которыми сталкивается наша страна, и они безусловно повлияли на машиностроительную отрасль. Уменьшились инвестиции, снизился спрос на товары и услуги и объемы производства. Я прекрасно понимаю вашу обеспокоенность, озабоченность в этой связи за будущее предприятий, за будущее трудовых коллективов», - отметил Путин.

Ранее РБК писал, что решение продлить программу поддержки спроса на автомобили на первое полугодие 2016 г. правительство приняло в конце декабря, об этом сообщал глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, дальнейшая судьба программы будет зависеть от того, как будет складываться рынок производства.