branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

СМИ сообщили о новой методике расчета цен на эвакуацию автомобилей

ФАС готовит новую методику расчетов тарифов на эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей...
Тарифы на эвакуацию неправильно припаркованных машин могут измениться уже этой осенью в соответствии с новой методикой расчетов, которую готовит Федеральная антимонопольная служба (ФАС), пишет «Коммерсантъ».

Ситуацию с перемещением автомобилей на штрафстоянки обсудили 18 апреля на комитете Госдумы по государственному строительству. Заместитель руководителя ФАС Сергей Пузыревский представил концепцию методики, которой должны будут пользоваться региональные власти для расчета цены на перемещение машины. Она должна складываться исходя из технических параметров автомобиля (каких конкретно, не указывается), затрат на топливо, амортизацию, содержание, страховку эвакуаторов, зарплаты водителей и персонала, занятого в этой сфере. Доходность компании, выигравшей конкурс на перемещение, должна быть ограничена 9-10%.

В ходе заседания депутаты рассчитали, что поправки к Кодексу административных правонарушений, предполагающие использование методики, вступят в силу с 1 сентября.

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков выразил надежду, что цена эвакуации автомобилей в Москве снизится до 2-3 тыс. руб. Как отмечает издание, сейчас стоимость эвакуации легкового автомобиля в Москве достигает 7 тыс. руб. и зависит от мощности двигателя, в то время как в других регионах тариф привязан к массе или размерам автомобиля.

«Цена эвакуации после принятие методики должна измениться, но мэрия Москвы, уверен, будет всячески пытаться сохранить тариф», — сказал «Коммерсанту» член фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Илья Кувакин, РБК
Фото: РБК