branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правило об опасном вождении появится в мае

По итогам общественных слушаний вице-премьер Игорь Шувалов поручил доработать формулировку правила об опасном вождении...
Правило об «опасном вождении» появится в российских ПДД уже в мае 2016 г., а в КоАП внесут дополнения, вводящие ответственность за соответствующие нарушения. Такое поручение дал вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов по итогам общественных слушаний в формате «открытого правительства». «У нас с вами уйдет немного времени для того, чтобы эту формулировку доработать. Давайте постараемся сделать это в течение апреля, с тем чтобы в мае постановление правительства точно вышло», - сказал Шувалов.

В ходе слушаний обсуждались как формулировки правила об опасном вождении, так и меры ответственности за эти нарушения. Вице-премьер Шувалов, подводя итоги мероприятия, высказался против введения уголовной ответственности. По его словам, для начала хватит и административного наказания, тем более что оно может включать в себя как крупные штрафы, так и лишение прав.

В предварительной редакции документа термин «опасное вождение» описывается как создание водителем опасности путем неоднократного совершения одного или нескольких последовательных действий, связанных с нарушениями ПДД. К ряду таких нарушений относятся невыполнение требования уступить дорогу, несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала, необоснованные резкие торможения, препятствование обгону, а также перестроения в плотном потоке, кроме случаев смены полосы для поворота, разворота или остановки.

Кроме того, глава столичного дептранса Максим Ликсутов предложил добавить к определению опасного вождения превышение скорости свыше 60 км в час, поскольку в городе, по словам чиновника, такое превышение всегда сопряжено с опасным маневрированием и созданием помех другим водителям на дороге. Также глава дептранса предложил наделить сотрудников ГИБДД полномочиями лишать прав тех нарушителей, действия которых подпадают под определение опасного вождения.

Окончательная редакция документа появится позже. Участники общественных слушаний договорились сделать термины и определения более прозрачными для водителей.

Фото: РБК